Новости Совета

10.11.23 Разработан ПС по специальности «Оператор технологических установок коагуляции, водоподготовки и очистки жидких стоков»
В настоящее время открыто публичное обсуждение Профессионального Стандарта (ПС) по специальности «Оператор технологических установок коагуляции, водоподготовки и очистки жидких стоков». ПС подготовлен рабочей группой, сформированной Советом по Профессиональным Квалификациям химического и биотехнологического комплекса разработан проект. В состав рабочей группы вошли представители ООО «СИБУР»,  ПАО «Акрон», АО  «Каустик», АО «ОХК «Уралхим», ГАПОУ «КНН ИМ. Н.В.ЛЕМАЕВА». 

08.11.23 Открыто публичное обсуждение проекта ПС по специальности «Слесарь-ремонтник технологического оборудования химического и биотехнологического комплекса»

ПС подготовлен рабочей группой, сформированной Советом по Профессиональным Квалификациям химического и биотехнологического комплекса, и регламентирует квалификационные уровни и требования, соответствующие двум должностям -  слесарь по ремонту технологических установок и слесарь-ремонтник. В настоящее время открыто его публичное обсуждение с целью дальнейшей доработки ПС.

06.11.23 Идет прием замечаений и предложений по ПС по специальности «Работник по аналитическому контролю проб и образцов в химической отрасли»
Рабочей группой, сформированной Советом по Профессиональным Квалификациям химического и биотехнологического комплекса, разработан проект Профессионального Стандарта (ПС) по специальности «Работник по аналитическому контролю проб и образцов в химической отрасли». В настоящее время открыто публичное обсуждение ПС, которое продлится до 30 ноября.
Протокол заседания СПК химического и биотехнологического комплекса от 16.12.2022
Подробнее
Протокол заседания СПК химического и биотехнологического комплекса от 03.11.2022
Подробнее
24.08.2022 Новый состав членов СПК химического и биотехнологического комплекса обудил планы и перспективы работы

Совещание под председательством члена Совета РСХ Дмитрия Конова, избранного в июне Председателем Совета профессиональных квалификаций химического и биотехнологического комплекса,  прошло в очно-дистанционном формате на площадке Российского Союза промышленников и предпринимателей  (РСПП). Представительский состав СПК был полностью обновлен и приступил к работе. В числе рассмотренных вопросов установочного совещания оказались проблемы и перспективы ключевых направлений развития человеческого потенциала сотрудников, работающих в химическом и биотехнологическом комплексе. Участники заседания сформировали  перечень приоритетных направлений по развитию человеческого капитала в отрасли, согласовали и утвердили план работ СПК на год, создали рабочую группу по оперативным вопросам. В числе задач текущего дня определили - разработку Рамки Квалификаций и ряда востребованных профстандартов. Известно, что следующее заседание пройдет в начале ноября 2022 года.

Протокол заседания СПК химического и биотехнологического комплекса от 24.08.2022
Протокол заседания СПК химического и биотехнологического комплекса от 29.04.2022
Подробнее
24.09.21 Открыто обсуждение проекта профстандарта «Варщик по производству парфюмерно-косметической продукции»
Российский Союз химиков, Российская Парфюмерно-Косметическая ассоциация (РПКА) совместно с ВНИИ труда Минтруда РФ и экспертами СПК химического и биотехнологического комплекса организуют работу по разработке проекта профессионального стандарта «Варщик по производству парфюмерно-косметической продукции». Приглашаем к участию все заинтересованные компании.
09.04.2020 Открыто обсуждение новых профстандартов
В соответствии с «дорожной картой» развития квалификаций химического и биотехнологического комплекса эксперты и методологи профильного Совета по профквалификациям разработали проекты шести профессиональных стандартов (ПС). В настоящее время отрыто обсуждение новых профстандартов. К обсуждению представленных первичных проектов приглашаются представители компаний и предприятий, а также все заинтересованные специалисты. Замечания, комментарии и дополнения по ПС принимаются до 27 апреля 2020 года (включительно) на электронный ящик СПК химического и биотехнологического комплекса spk@ruschemunion.ru.


Новости 1 - 10 из 24
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все