Последние новости

15.05.2020
Уникальные мемуары Сергея Голубкова теперь доступны на «ЛитРес»
50 новелл о жизни отрасли и людях ее создавших, которые переворачивают   всякие представления о границах возможного в профессии химика, о высокой гражданской позиции и четком и нетривиальном понимании долга, ставшими главными импульсами развития советской эпохи большой химии, в которой люди большой человеческой морали разрабатывали прорывные технологии будущего, ставшие для нас, ныне живущих, незыблемым символом качества и надежным форпостом стабильной основательности в производстве и технологиях. Безусловно, основной рассказчик - человек той уходящей формации, в которой  по-настоящему государственные люди всегда были со своим народом и были той его неизменной частью, которая осознавала необходимость непрерывных перемен к лучшему, а главное  - ценой своего таланта, патриотизма и идейной вовлеченности умела и могла создать все условия для развития отечественного химпрома.  В любом случае, книга - это история яркой судьбы необычного человека, до самого последнего вздоха влюбленного в жизнь и в отрасль, подарившую ему один самых главных пунктиров в его жизни. 

 
28.04.2020
На ТОАЗ за самодисциплину в карантин будут приплачивать
На днях крупнейший поставщик карбамида на российский рынок и один из основных производителей аммиака в России - компания ТОАЗ сообщила о своем намерении поддержать сотрудников компании в особых условиях труда в том числе дополнительными финансами. О необходимости такой поддержки работников высказался Генеральный директор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Дмитрий Межеедов. В своей публичной резолюции он, в частности, отметил: «Основная цель проводимых на заводе в текущей ситуации мероприятий – обеспечить максимальную защиту сотрудников и членов их семей в сложный эпидемиологический период. Наша общая безопасность, в первую очередь, складывается из личной ответственности и дисциплинированности каждого из нас». 


25.04.2020
Баттл прошёл, конструктив - остался

В конце прошлой недели состоялся онлайн-баттл РСХ по ключевым вопросам устойчивого развития, а также по перспективным технологиям здоровьесбережения в период карантина и всеобщей массовой самоизоляции. В числе основных дискуссионных вопросов стали  лучшие реализуемые практики в области противодействия COVID-19, механизмы включенной работы в рамках проекта «Антикризис 2020», перспективы и реалии формирования новых трендов устойчивого развития, напрямую связанные с углубленным пониманием  социальной ответственности бизнеса, а также формированием необходимой системы кооперации по ключевым направлениям производственно-логистических цепочек. Крупномасштабное мероприятие объединило знаковые предприятия реального сектора экономики,  крупнейшие промышленные объединения, отраслевые ассоциации, экспертные группы  и научные  институты. В их числе - Российский Союз химиков, РСПП, РОСАТОМ, Cefik, ГазпромНефть, РЖД-Медицина, Шелл, Международный Институт Логистики Ресурсосбережения и Технологической Инноватики, РХТУ им. Д.И.Менделеева,  СПбГЭУ и др.

24.04.2020
«Приоритет -2020»: ждет самых эффективных и технологичных
Учитывая новую экономическую реальность и актуальную повестку в промышленности, связанную с необходимостью преодоления негативных экономических последствий, вызванных  пандемией и неблагоприятной экономической конъюнктурой в России и мире, оргкомитет Конкурса   «Приоритет-2020» объявляет о начале регистрации участников главной премии этого года в области  внедрения и эффективного использования современных технологий.
21.04.2020
Башкирская содовая компания направляет 35 млн рублей на борьбу с коронавирусом в республике

Бесспорный лидер по производству кальцинированной и пищевой соды, а также одна из ключевых компаний  в сегменте производства ПВХ  и кабельных пластикатов, Башкирская содовая компания (БСК) на днях  сообщила о своем намерении направить 35 млн рублей для оказания адресной помощи семьям Башкортостана, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации .  Предполагается, что на выделенные БСК деньги правительство республики приобретет продуктовые наборы для малоимущих жителей. В первую очередь, помощь окажут семьям с детьми, у которых доходы ниже прожиточного минимума. Кроме того, известно , что ранее компания уже направила 1,5 млн рублей больницам Стерлитамака.

   
18.04.2020
Точка зрения. На стыке отраслей: легпром и химия

«На протяжении многих лет отечественная легкая промышленность испытывает острый дефицит в поставках химических волокон и нитей. Это сдерживает увеличение выпуска тканей, швейных изделий и многих других товаров массового спроса, как и развитие отрасли в целом. Ежегодно закупается до 200 тыс. тонн ПЭ-волокон и нитей не менее чем на 300 млн. долл. И это данные не одного года. Подчеркиваю – именно ежегодно. Более того: в страну импортируется тканей и одежды с содержанием тех же волокон и нитей на сумму более 8 млрд. долларов ежегодно. Такая ситуация окажет существенное влияние особенно в период, связанный с ограничительными мерами во время эпидемии коронавируса, поэтому следует обратить особое внимание на необходимость комплексного развития в стране производства химических волокон и нитей. И, прежде всего, развития наиболее прогрессивного сегмента в этой сфере: полиэфирных волокон и нитей, используемых, в том числе, при изготовлении широкого ассортимента изделий медицинского назначения», - убежден заслуженный химик РФ, исполнительный директор Российского Союза химиков - Савинов Вячеслав  Сергеевич.
 
.
17.04.2020
ПАО Химпром: антисептики в помощь людям и производствам
 
В связи с высокой контагиозностью вирусной инфекции COVID-19 актуальность дезинфицирующих средств сложно переоценить: они широко востребованы повсюду. Предприятия химической отрасли одно за другим объявляют о своих возможностях по организации дополнительных производств таких нужных стране и людям антисептиков. В конце марта стало известно о проектах  ГК«Титиан» по производству изопропилового спирта  , а чуть позже о формировании принципиально нового производственного направления  по выпуску антисептиков  на основе изопропилового спирта на базе Новочеркасского завода смазочных материалов (входит в состав ГК «Титан»). Сегодня речь пойдет про ПАО «Химпром», предприятие, в производственном портфеле которого также имеется изопропиловый спирт и 
более 100 наименований и марок продукции, среди которых перекись водородахлор жидкий, гипохлориты натрия и кальция. На сегодняшний день ассортимент крупнотоннажного производителя  ПАО «Химпром» по-прежнему остается стратегически важным  для нашей страны, а потенциал компании  неоспоримо высоким в обеспечении бесперебойной работы всех жизненно важных служб и организаций РФ в период  пандемии COVID-19. 

14.04.2020
Будущее логистики химического рынка России: экосистемность, гибкость и адаптивность
В конце прошлой недели практически синхронно прошли два ключевых события в химической отрасли. Одно объединило отечественный бизнес во главе с химическими гигантами «СИБУР» и «ФосАгро» в попытке осмыслить и философски, и в категориях производства, а также человеческих ресурсах и критериях эффективности новую эпоху COVID-19. Другому событию предрекают судьбу спускового механизма самых стремительных и основательных трансформаций как в отрасли, так и в новой реальности, границы которой нам только предстоит осмыслить. Речь идет о саммите «Бизнес после пандемии», а также 14-ой конференции Российского Союза химиков «Логистика химического рынка России Chemologic-2020». Примечательно, что точкой пересечения столь непохожий по содержанию мероприятий стал тезис о необходимости сохранения и совершенствования логистических цепочек в организации непрерывной работы стратегических объектов большой и малой химии, главным образом внутри собственной страны.Вот и получилось, бизнес сказал - «надо», логисты ответили – «сделаем»!
13.04.2020
Развитие рынка ПВХ в России

Российский Союз химиков приглашает принять участие в он-лайн совещании 16 апреля в 12:00 (Мск) по вопросам развития индустрии ПВХ

https://events.webinar.ru/chemologic2020/4166352
09.04.2020
Открыто обсуждение новых профстандартов

В соответствии с «дорожной картой» развития квалификаций химического и биотехнологического комплекса эксперты и методологи профильного Совета по профквалификациям разработали проекты  шести профессиональных стандартов (ПС). В настоящее время отрыто обсуждение новых профстандартов. К обсуждению представленных первичных проектов приглашаются представители компаний и предприятий, а также все заинтересованные специалисты. Замечания, комментарии и дополнения по ПС принимаются до  27 апреля 2020 года (включительно) на электронный ящик СПК химического и биотехнологического комплекса spk@ruschemunion.ru.