Последние новости

02.09.2020
С юбилеем!

2 сентября отмечает свой 50-летний юбилей Председатель Правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Владимирович Конов. От имени Российского Союза химиков и от себя лично юбиляра поздравил Президент РСХ   Виктор Петрович Иванов.  
25.08.2020
АО «ОХК «УРАЛХИМ» и ПАО «УРАЛКАЛИЙ» поддержат форум «Сильные идеи для нового времени »

Известно, что инициаторами мероприятия, запланированного на побережье Черного моря в славном городе Сочи уже в сентябре 2020-го,  выступает Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгрес, а ведущие компании Российского Союза химиков являются их стратегическими партнерами. Организационный комитет Форума возглавляет первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов, а в его команду уже вошли  крупнейшие компании России в области образования и  подготовки кадров, а также ведущие институты развития - ВЭБ.РФ, The World Bank, VEB Ventures, ОА «Деловая Россия», АНО «Платформа НТИ», Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и др. 
21.08.2020
По следам минувших событий

27 августа 2020 года Российский Союз Химиков при поддержке ICCA (Международного Совета Химических Ассоциаций) проводят онлайн-встречу — вебинар для продвижения лучших практик в сфере безопасности, охраны окружающей среды и здоровья во время хранения и складской обработки химической продукции. Актуальность данного диалога вышла на первый план после недавних трагических событий в порту Бейрута, связанными с ненадлежащими мерами по хранению больших запасов нитрата аммония (аммиачной селитры).

IMG_9350_vebinar.jpg
19.08.2020
ГК «Титан» справляет производственный юбилей
Четверть века назад на его производственной площадке в Омске на специально созданном предприятии «Экоойл» были получены первые тонны метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) – новой на тот момент высокооктановой добавки к моторному топливу. Официально в исторических анналах компании рождение нового продукта зафиксировали с присущей педантичностью -19 августа 1995-ый год. С тех пор утекло много воды, а еще больше было  выработано МТБЭ  - 3,5 млн. тонн продукта. Старожилы компании вспоминают: в далеких 90-х установка по выпуску высокооктановой добавки к моторному топливу была реализована на основе отечественных технологий и стала первой подобной в Сибири и третьей по счету на территории бывшего постсоветского пространства.
18.08.2020
Дан старт реализации проекта Амурского газохимического комплекса СИБУРа
Сегодня на строительной площадке в Амурской области забита первая тестовая свая в основание Амурского газохимического комплекса (АГХК), который станет одним из крупнейших и самых современных в мире заводов по производству базовых полимеров. В торжественной церемонии, которая состоялась в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие председатель Правительства России Михаил Мишустин, главы министерств, губернатор Амурской области Василий Орлов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, а также партнеры компании.
14.08.2020
СИБУР - стратегический партнер экологической программы GreenTech Startup Booster
Проект разработан Фондом  «Сколково» и реализуется при поддержке Минприроды и Минстроя РФ. Идейно он ориентирован на поиск и внедрение инновационных решений в области экологии, безопасности на производстве и устойчивого развития. Программа предназначена для компаний, имеющих разработки в стадии готовности от опытного образца до промышленного производства. Проект рассчитан на 500 технологических стартапов, по результатам отбора, в финал попадут 30 лучших участников. Финалистам будет предложено сопровождение на стадиях пилотных испытаний и внедрения проектов на площадках индустриальных партнеров. Известно, что победители GreenTech Startup Booster приобретают статус участника «Сколково», а также возможность получить  5 миллионов рублей на реализацию пилотного проекта. Подробная информация о проекте, основных этапах и порядке подаче заявок размещена на официальной странице программы: https://greentech.sk.ru/.
12.08.2020
Такой инвестиционно привлекательный ... «Титан»
«Отличная база, прекрасные экологические составляющие для выработки изопропилового спирта самого высокого качества», - так комментировал Российский Союз химиков старт проекта по производству изопропилового спирта  в  ГК «Титан»   на производственной площадке завода «Омский каучук».  Тогда, полгода назад, проект  здесь полностью  поддержали  и благословили, четко понимая перспективы, связанные с хорошим объемом потребления  изопропанола различными отраслями народного хозяйства – от машиностроения до пищевой промышленности, а также его отличные дезинфицирующие свойства для производства косметики и медицинских товаров, в том числе антисептиков. Сегодня  - новая веха: развитие партнерских проектов и программ.  По  последней информации, Группа компаний «Титан» заключила более 300 договоров с российскими компаниями, и ставить точку в данном направлении  еще пока рано. 
11.08.2020
Российский Союз химиков примет участие в РНС
26-27 ноября 2020 в Москве состоится Российский Нефтегазовый Саммит, включающий два базовых направления - нефтегазопереработку и нефтегазохимию.  В рамках встречи ключевых игроков нефтегазовой отрасли и организуемых дискуссионных сессий по передовым технологиям и проблемному полю отрасли первый вице-президент РСХ Мария Иванова выступит  с экспертным докладом «Точки роста отечественной нефтегазохимической индустрии», а также будет осуществлять общую мoдерацию Конгресса «Стратегия и условия транcформации». 
10.08.2020
РЭЦ объявил о новой программе субсидирования промышленной продукции

Программа предполагает компенсацию части затрат, связанных с сертификацией и омологацией продукции на внешних рынках. Постановление Правительства РФ № 1007 от 08.07.2020, регламентирующее это направление, вступило в силу  24 июля 2020 года. В числе основных требований к организациям, желающим принять участие в программе Российского экспортного центра, - отсутствие просроченной задолженности перед бюджетом и ФНС,  владение правами собственности на конструкторскую и (или) техническую документацию экспортной продукции.

06.08.2020
ММХФ уже этой осенью
Спешим сообщить, что объявлены официальные  даты и основные темы VIII Московского международного химического форума. Так, главный отраслевой съезд, объединяющий всех знаковых производителей химкомплекса, ключевые ведомства и крупнейших  экспертов отрасли, в текущем году будет проходить с 28 по 31 октября в ЦВК «Экспоцентр» на традиционной площадке самой авторитетной отраслевой выставки «Химия». В настоящее время программа Форума находится в разработке, и оргкомитет начал рассмотрение предложений  и пожеланий по его тематике, а также ожидаемым рабочим форматам.