Последние новости

06.07.2022
РСПП продолжает серию семинаров для бизнеса « Россия и Китай: особенности торгово-экономического сотрудничества в современных условиях»
8 июля на площадке РСПП в 14 .00 по мск состоится встреча, открытая для российского бизнеса, с Константином Батановым, членом Экспертного совета НКЦ РЭО АТР, китаеведом и предпринимателем, автором книги «Ни хао! Как вести дела с китайскими партнерами». Раскрывая особенности китайской культуры и психологии,  эксперт поделится многолетним опытом общения с китайцами, их отношением работе и к иностранным партнерам. Известно, что богатый личный опыт работы с КНР автор семинара приобрел, когда работал переводчиком на переговорах с участием первых лиц РФ, а потом впоследствии сам создавал компании в этой стране, а также участвовал в организации совместных предприятий как в России, так и в Китае.
05.07.2022
Виктор Иванов принял участие в научно-практической конференции к 110-летию Сабита Оруджева «Инновационные технологии добычи и переработки углеводородов. История и современность»
Конференция, которую поддержал своим присутствием президент Российского Союза химиков, состоялась 28 июня и была  приурочена к 110-летию со дня рождения Сабита Атаевича Оруджева, выдающегося руководителя, ученого и деятеля нефтегазовой промышленности, Министра газовой промышленности (1972-1981 гг.), Героя Социалистического Труда.
04.07.2022
Вчера делегация РСХ успешно завершила своё пребывание в Армении а рамках « CHEMEX-2022»
На полях международного фармацевтического форума, который проходил в Ереване с 30 по 3 июля, для развития сотрудничества по ключевым направлениям химии, фармы и биотеха собрались представители академического сообщества, профильных министерств и отраслевых ассоциаций, а также широкая бизнес-аудитория производителей лабораторных комплексов, руководителей химических и фармацевтических компаний России, Армении, Ирана и стран ЕАЭС. Делегацию Российского Союза химиков возглавила Первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова, в числе специальных почетных гостей в работе ключевых сессий Форума принял участие Исполнительный директор РСХ Вячеслав Савинов.
27.06.2022
В России появится стратегия развития « зелёной» продукции

Ее разработают эксперты Роскачества, ФосАгро и Лиги зеленых брендов. Для реализации стратегии будут внедрены ESG процессы, сформирован сегмент продукции с улучшенными характеристиками, введена экомаркировка и дана оценка такой продукции по жизненному циклу. «Сегодня в различных сообществах с разных сторон подходят к реализации целей устойчивого развития. Кто-то берет только экологический аспект, кто-то маркировку, кто-то интегрирует в процессы принципы ESG. Необходима вертикаль, пронизывающая все: от целеполагания до продуктовой линейки. Стратегия должна этот вектор задать. И поэтому она нужна и государству, и бизнесу. Мы видим, насколько эффективно стратегическое планирование в других сферах. Необходима программа и в данной. Сформулировав основные ориентиры, мы поймем и ресурсы, привлечение которых будет необходимо для реализации целей устойчивого развития», - комментирует руководитель Роскачества Елена Саратцева. В свою очередь генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников поясняет : « На базе стратегии будут разработаны профессиональные курсы для подготовки специалистов АПК, способных на практике применять технологии производства улучшенной сельхозпродукции. Они будут интегрированы с комплексной образовательной программой, которую уже сейчас ФосАгро в тесном сотрудничестве с Минсельзохом реализует в ведущих аграрных вузах страны».

26.06.2022
«Есть только миг»: химфак МГУ презентовал документальный фильм о легенде отечественной химии

Работу над созданием фильма о выдающемся декане и первом президенте химического факультета МГУ, профессоре Московского университета академике Валерии Лунине, вели два года, а видеоматериалы собирали более 20 лет. В съёмках документальной ленты приняли участие академики, директора институтов, близкие и родные Валерия Васильевича. Автором проекта стал действующий декан химфака - академик Степан Калмыков. 


25.06.2022
РСХ представляет партнерский цифровой сервис «FUELS Digest»

Цифровой сервис разработан командой преподавателей и студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и  осуществляет глобальный мониторинг по более чем 500 источникам информации в области технологий производства и применения топлив и присадок, а также новых разработок процессов и катализаторов. Основные направления мониторинга сервиса FUELS Digest: моторные топлива, в том числе бензины, дизельное, судовое и газомоторное топливо, авиакеросин и водород; технологии получения топливных присадок и реагентов для нефтеперерабатывающих предприятий, а также перечень производителей и марок; процессы и катализаторы нефтепереработки, нефтехимии, переработки биомассы и CCUS; транспорт, электротранспорт, топливные элементы, углеродный менеджмент; отечественные и международные стандарты, российские НИОКР, новые и модернизированные топлива на рынке ЕАЭС. Все найденные отчеты, статьи, патенты, конференции, презентации и бюллетени публикуются в открытом telegram-канале по ссылке: t.me/FUELSdigest.

24.06.2022
Нефтегазохимики договорились о приоритетных направлениях взаимодействия с производителями российского оборудования

Сегодня в инновационном центре «СИБУРИНТЕХ» в Тобольске состоялся День поставщика российской нефтегазохимической отрасли. В этом году ставшая традиционной встреча прошла под эгидой Российского Союза химиков. Деловая программа мероприятия была посвящена вопросам взаимодействия отрасли и промышленников в области импортозамещения, технологического развития и обеспечения потребностей нефтегазохимических производств в оборудовании и материалах. В обсуждении приняли участие полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, член Совета РСХ Дмитрий Конов, губернатор Тюменской области Александр Моор, глава города Тобольска Максим Афанасьев, председатель правления СИБУРа Михаил Карисалов, представители органов власти Свердловской, Челябинской, Курганской областей, ХМАО-Югры, руководители и эксперты СИБУРа, а также представители более 50 компаний.

23.06.2022
Форум СHEMEX-2022: «ХИМИЯ. ФАРМА. БИОТЕХ. НОВЫЕ ВЫЗОВЫ» будет проходить при поддержке РСХ в Армении

Одно из крупнейших отраслевых событий будет проходить в Ереване с 30 июня по 3 июля 2022 г. Ожидается, что событие станет важным шагом в реализации задач, о которых говорил Президент России Владимир Путин в своём выступлении на первом Евразийском экономическом форуме «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности» в Бишкеке. 

21.06.2022
RAEX приглашает компании химпрома принять участие в Конкурсе годовых отчетов - 2022

Ежегодный проект наших партнёров -  Конкурс годовых отчетов - стартует сегодня. Подать заявку можно по 28 октября 2022 года включительно. С Положением о Конкурсе можно ознакомиться тут. В рамках Конкурса годовых отчетов RAEX организует онлайн-конференцию. Она состоится 23 ноября 2022г. В настоящее время программа конференции формируется


20.06.2022
Совместное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета РСХ состоится 23 июня
Центральная тема для обсуждений - импортозамещение в химическом комплексе. Заседание Комиссии и Совета будет проходить в гибридном формате: то есть к нему можно будет присоединиться очно - на площадке конференц-зала РСПП (Котельническая наб., 17) или онлайн - по ссылке ( Ссылка для подключения: https://itrspp.ktalk.ru/7028418 ПИН-код: 2936)