Последние новости

22.10.2022
Ведущая кузница кадров для фармы отмечает внушительный юбилей
Сегодня Санкт-Петербургскому химико-фармацевтическому Университету исполнилось 103 года. Постановлением Наркомпроса РСФСР от 15 июля 1919 года в Петрограде на территории Аптекарского  острова был образован Петроградский химико-фармацевтический институт.  22 октября 1919 года состоялся первый учебный день, поэтому именно эта дата закрепилась как дата создания университета (ранее института, академии).
21.10.2022
Памяти большого профессионала
Сегодня, 21 октября 2022 года на 78-м году жизни скончался Сергей Петрович Ермилов – один из первых директоров Ассоциации «Центрлак», потомственный лакокрасочник и человек, не равнодушный к судьбе отрасли. Практически всю свою трудовую жизнь он занимался лакокрасочными материалами. Сергей Петрович окончил Ярославский технологический институт, в 1968 году пришел на работу в Ярославский филиал ГИЛИ ЛКП и в том же году поступил в аспирантуру. Затем последовало работа на заводе «Свободный труд», в Ярославском филиале ГИПИ ЛКП (сейчас ЗАО «НПК «ЯрЛИ»).
19.10.2022
При поддержке «Красцветмет», «Метафракс» и «Еврохим» прошла конференция «Лидеры России и стран СНГ: Минеральные удобрения 2022»

Более 120 представителей ведущих химических компаний, поставщиков технологий и решений обсудили подходы к реализации ключевых инвестиционных проектов в новых условиях на технологической конференции «Лидеры России и стран СНГ: Минеральные удобрения 2022», которая состоялась 12–13 октября в Сочи. Мероприятие прошло при поддержке компаний «Красцветмет», «Метафракс», «Еврохим», и Газпромбанк, в роли организатора выступила компания  Energy Leader. В приветственном обращении к участникам конференции Председатель совета директоров «Метафракс Кемикалс» Армен Гарслян поднял темы, волнующие представителей химической отрасли: «Непростая ситуация, которую мы все переживаем – это, безусловно, время поиска новых возможностей. Сейчас сложились уникальные условия для развития российских производителей технологий, оборудования и комплектующих».

18.10.2022
Объявлены ссылки на онлайн подключение к юбилейному Общему собранию РСХ
Совет Российского Союза химиков в марте 2022 года в соответствии с Уставом Союза принял решение о проведении общего собрания Российского Союза химиков 01 ноября 2022 года на территории ЦВК «Экспоцентр», 7 павильон, конференц-зал (г. Москва, Краснопресненская наб., 14). Собрание предполагается провести в формате общего присутствия и в режиме видеоконференции (Ссылка на подключение:https://chemevent.ktalk.ru/1439096). Начало работы общего собрания в 15-00 по мск, начало регистрации  - в 13-30.
17.10.2022
Международный танк-контейнерный форум пройдет под патронатом ТПП и при поддержке РСХ
В ЦВК «Экспоцентр» 3 ноября в рамках международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2022» состоится Международный танк-контейнерный форум (ITCF-2022). Организатор – информационно-аналитическое агентство Tank Container World (TCW).  В этом году Форум проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты России, при официальной поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского Союза химиков. Мероприятие будет посвящено специфике перевозок и сервиса грузов в танк-контейнерах, включая развитие новых логистических маршрутов, особенностям перевозок и использования отдельных видов оборудования, инфраструктурным проектам, тенденциям развития операторского бизнеса, ремонта и обслуживания танк-контейнеров.
12.10.2022
Российский союз химиков принял участие в РЭФ-2022
Реформа по обращению с отходами в России и реализация проекта по формированию экономики замкнутого цикла стали ключевыми темами дискуссии на «Российском экологическом форуме», проходившем 10–11 октября в Московской области. В дискуссии по актуальной теме приняла участие вице-премьер Виктория Абрамченко, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев и другие спикеры. Нефтегазохимическую отрасль на форуме представлял член Совета Российского Союза химиков Дмитрий Конов.
10.10.2022
16-ая Всероссийская конференция «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2022» будет проходить при поддержке РСХ
С 16 по 18 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде состоится  16-ая Всероссийская конференция «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2022». В этом году она будет проходить при полной поддержке Российского Союза химиков. Ежегодное мероприятие  проводится в целях информирования широкого круга специалистов о направлениях развития стандартизации и выработки консолидированного мнения промышленности и органов власти по наиболее актуальным проблемам технического регулирования в нефтегазовом комплексе. В деловой программе этого года - обсуждение  текущего состояния системы технического регулирования и стандартизации в России и ЕАЭС, дискуссии по реализуемым мерам  гос и банковской поддержки для преодоления последствий санкционного режима. В центре внимания также вопросы развития национальной, межгосударственной и международной стандартизации, деятельность технических комитетов по стандартизации в интересах нефтегазового комплекса. Кроме того, ожидается, что в рамках конференции Институт нефтегазовых технологических инициатив  представит ряд ярких инновационных  проектов, способных поддержать российских нефтегазопромышленников уже сегодня.
05.10.2022
Сбербанк выступит генеральным партнером ММХФ-2022
Меньше месяца остаётся до старта главного бизнес-форума отечественного химпрома . Традиционно место встречи изменить нельзя, да и цели такой никто и никогда не ставил. Ведь Московский Международный химический Форум (ММХФ), ежегодно организуемый Российским Союзом , не только прочно обосновался на гостеприимной площадке ЦВК « Экспоцентр», но и получил столичную прописку в самой масштабной и представительной международной выставке химической промышленности и науки с многозначительным для химиков названием « Химия». В этом году сразу три юбилейные даты создают дополнительную мажорную ноту предстоящей встречи. Речь идёт о 10-летии Московского Международного химического Форума, а также о 25-летии успешной деятельности Российского Союза химиков и международной выставки химической промышленности и науки . Для Сбера предстоящее участие в ММХФ-2022- это не только дань уважения высокотехнологичной отрасли больших возможностей, но и серьёзная заявка на более плотное взаимодействие с химической отраслью в этот не простой для жизни страны период.
05.10.2022
Общее собрание РСХ состоится 1 ноября

Общее собрание будет традиционно будет проходить в рамках Московского Международного Форума на площадке  ЦВК «Экспоцентр»по адресу: г.Москва, ул.  Краснопресненская наб., 14 (Павильон №7, конференц-зал) . Проезд до станции метро «Выставочная». Начало работы общего собрания в 15-00, начало регистрации в 13-30.

04.10.2022
РСХ поздравляет победителей ежегодного рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров»
В этом году совместный проект Ассоциации менеджеров и ИД « Комменрсант» поддержал Российский Союз химиков, крупнейшее отраслевое объединения современной России, насчитывающее в своих рядах более 550 компаний отечественного химпрома. Одновременно организаторы фиксировали особый статус РСХ - одного из ключевых отраслевых партнёров проекта. Рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров» ведет своё начало с 2001 года и публикуется ежегодно на страницах газеты «Коммерсантъ» . Представляя собой независимый рейтинг профессиональной репутации топ-менеджеров, он подводит итоги работы за год и выявляет наиболее профессиональных управленцев России, лидеров в своих отраслях. Уникальная методология рейтинга основана на принципе «лучшие выбирают лучших» - в ходе экспертного голосования топ-менеджеры оценивают успехи коллег в своих функциональных направлениях. РСХ поздравляет химическую отрасль с достойными позициями в рейтинге и всех коллег, включённых в Топ-50 и топ-1000 в 2022 году с заслуженной победой и признанием.