Союз химиков отстоял пошлину на этиленгликоль

В апреле этого года Республика Беларусь и Российский Союз производителей химических средств защиты растений вышли с предложением о снижении ставок для импортируемого в страны ТС сырья для производства пестицидов. В качестве аргумента об обнулении пошлины производители пестицидов заявили, что 23 продукта не производятся на территории Таможенного Союза, а значит, пошлина в 5-10% существенно удорожает производство средств защиты растений.

В приведенном производителями перечне есть и этиленгликоль, который применяется в качестве растворителя при производстве средств защиты растений. Однако производство этиленгликоля является крупнотоннажным, и рынок его - профицитным.  Чтобы не допустить ущемления интересов отечественных предприятий, Союз химиков выступил категорически против обнуления пошлины на этот товар. Члены Комиссии приняли к сведению аргументацию РСХ и данный продукт был снят с рассмотрения. По остальным 22 подсубпозициям ТН ВЭД ТС в настоящее время Союз химиков ведет проверку на предмет ущемления интересов отечественных производителей – членов РСХ.

 

Для справки:

Производство этиленгликоля осуществляется только на территории России на 3 крупных предприятиях-членах РСХ («Нижнекамскнефтехим», «СИБУР – Нефтехим», «Казаньоргсинтез»). Мощность по выработке продукта в год составляет  650 тысяч тонн, в то время как внутреннее потребление в России не превышает 300 тысяч тонн в год. Товар импортируется в страны Таможенного Союза. Действующая ставка ввозной таможенной пошлины составляет 10%. 

Этиленгликоль используется как основной компонент при производстве антифризов, тормозных жидкостей, лакокрасочных материалов, некоторых полимеров. 

Российский Союз химиков – некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации, вертикально-интегрированные структуры. Члены РСХ вырабатывают 75-80% всей химической продукции России. Основная цель Союза – защита интересов отечественных товаропроизводителей.