Кадровый вопрос на «Интербытхим»-2020 прозвучал объемно и внушительно

С 12-13 марта на территории одного из самых красивых архитектурных памятников Москвы, а ныне современного делового, культурного и торгового центра – Гостиного двора - состоялась международная специализированная выставка предприятий, занятых в производстве, продаже товаров бытовой химии, а также средств личной гигиены «Интербытхим»- 2020. На протяжении многих лет выставка позиционируется как комплексная отраслевая деловая площадка, фокусирующая взгляд на сырье, оборудовании, упаковке, а главное – готовой продукции бытовой химии, современной, актуальной и инновационной. 

    В деловой программе выставки – традиционные дискуссии производителей и поставщиков по проблемам потребительского рынка бытовой химии, точкам роста индустрии, а также очень насыщенные технологические конференции, посвященные вопросам сырья, оборудования и упаковки для ТБХ и средств личной гигиены. В рамках выставки проходит конкурс на лучшую продукцию ТБХ и средств личной гигиены «Хрустальный Лотос», конкурсы на лучшее сырье и упаковку «Интерформула».

      phoca_thumb_l_IMG_2062.jpg             phoca_thumb_l_IMG_1655.jpg

        В деловой программе этого года принципиально новыми ракурсами актуальных дискуссий стали вопросы развития электронной торговли, проблемы устойчивого развития и системы экологического менеджмента при производстве бытовой химии, а также инновационные компоненты в производстве бытовой химии и средств личной гигиены. Особняком в озвученных трендах дискуссий профессионалов в сегменте производства бытовой химии и средств личной гигиены стал кадровый вопрос, поддержанный Российским Союзом химиков и Советом по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса ( СПК химического и биотехнологического комплекса).

        phoca_thumb_l_IMG_1624.jpg 


         На круглом столе, посвященном развитию кадрового потенциала индустрии бытовой химии, участники встречи подняли и обсудили вопросы, связанные с профессиональными стандартами в химии, независимой оценкой квалификации, международными практиками подготовки специалистов для химической промышленности в целом и индустрии бытовой химии в частности. В своем выступлении модератор круглого стола, первый вице-президент Российского Союза химиков и заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса Мария Иванова отметила ключевые векторы, влияющие на смену образовательной парадигмы кадровой подготовки специалистов. В их числе - высокие международные стандарты качества продукции, широкое внедрение цифровых инструментов, технологическое переоснащение производств.

       phoca_thumb_l_IMG_1857.jpg 

       Общим катализатором развития кадров в России становятся крупные инвестиционные проекты, которые только за минувший год обеспечили приток в химию почти 3-х тысяч специалистов. Крупнейшие игроки химической индустрии плотно занимаются развитием профильных образовательных программ на уровне методологии и учебных программ. Необходимость тандемной работы бизнеса и образования назрела давно, но возможности для форматного взаимодействия появились недавно. Усилиями Российского Союза химиков в обновленный состав СПК химического и биотехнологического комплекса вошли крупнейшие работодатели отрасли, вошли с полным пониманием вопроса и конкретными предложениями. Хотя, по большому счету, кадрами в химии на производствах занимались всегда, создавая  корпоративные университеты, базовые кафедры в вузах и школы наставников на производствах.

phoca_thumb_l_IMG_2467.jpg

        По мнению, первого вице-президента РСХ, в настоящее время отрасль испытывает острую нехватку специалистов рабочих специальностей и пытается выстроить системные подходы в укреплении этого блока кадров путем мотиваций, монетизации знаний и умений, а также за счет механизмов вовлечения данных специалистов в корпоративную культуру. В то же время перед системой образования и кадровыми службами стоит задача уловить запросы миллиониалов, так называемого Поколение Y, характеризующегося глубокой вовлечённостью в цифровые технологии, чтобы подготовить для них привлекательную профориентационную программу.

      phoca_thumb_l_IMG_1579.jpg

 «В мировых тенденциях кадрового развития компетенций все большее значение приобретает цифровая экономика, роботизация, а также необходимость создания сложных межотраслевых квалификаций. И наш профильный СПК чувствует и осознает это», - прокомментировала Мария Иванова. 

       В числе интересных для участников круглого стола «Развитие кадрового потенциала индустрии бытовой химии» стали вопросы  о  Национальном совете по профессиональным квалификациям при Президенте РФ, его функциях и задачах, а также  о формате взаимодействия с профильным СПК.  Заместитель председателя СПК химического и биотехнологического комплекса пояснила, что , что в задачи национальной системы квалификаций входят разработка профстандартов(ПС), создание современного национального справочника профессии и доступной сети центров независимой оценки квалификаций (ЦОК), а также  актуализация всех существующих федеральных государственных образовательных стандартов и программ. В этой работе ключевое место, по мнению Марии Ивановой, уделяется отраслевым СПК и их комплексной работе по внедрению отраслевых профессиональных стандартов. Что касается СПК химического и биотехнологического комплекса, в частности, для развития кадрового потенциала бытовой химии, силами экспертов Совета  уже подготовлены профессиональные стандарты  по четырем направлениям, а именно:  «Лаборант химического анализа», «Специалист по производству парфюмерно-косметических средств», «Варщик», а также «Специалист технолог по производству моющих средств и чистящих средств биотехнологическим методом». 

Татьяна Петрова, 

Пресс-секретарь 

Российского Союза химии

P/S: Все фото предоставлены пресс-службой выставки «Интербытхим»