Российский Союз химиков приветствует решение о создании Долины Менделеева


24 декабря было подписано Председателем Правительства Дмитрием Медведевым, а спустя два дня, опубликовано официальное Постановление Правительства Российской Федерации № 1805 «О создании инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева». Инициатором проекта стал Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева, его появление поддержали Российский Союз химиков, Минпромторг РФ и профессиональное сообщество отечественного химпрома. Постановление Правительства закрепило официально-правой статус инновационного центра, основные его направления работы, задачи, регламент деятельности Центра, а также земельные участки, включаемые в его границы. Кроме того, были зафиксированы рекомендации Правительства в адрес госкорпораций, осуществляющих деятельность в сфере высоких технологий, принять участие в создании и развитии объектов Центра, его проектов, научно-технологической и экспериментальной базы.
       В числе стратегических приоритетов Центра - содействие научно-технологическому развитию России, решение задач в области импортозамещения, повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок в области агрохимии, агробиотехнологии и биотехнологии; высокотехнологичной химии и особо чистых веществ; медицинской и фармацевтической химии и химической технологии. В числе основных специализаций Центра также заявлены химические технологии специального назначения, высокоэнергетические вещества, процессы и аппараты химической технологии, в том числе цифровые.

      Запустить объекты первого этапа "Долины Менделеева" планируется уже  в следующем году. Предполагается, что структурно комплекс будет разделен на 3 кластера: научно-технологический, занимающийся исследованиями и подготовкой специалистов, производственный - имеющий совокупный объем выработки до 1 тысячи тонн в год, и кластер, поддерживающий инфраструктуру, отвечающий за проектирование, сертифицирование и финансирование стартапов. Ожидается, что на первом этапе в 2021-ом году на проект будет выделено порядка 5 миллиардов рублей частных инвестиций, что позволит в ближайшие 2 года начать работу новым 25 малым и средним компаниям.

  В официальном комментарии «Риа-новости» генеральный директор фонда «Долина Менделеева» Евгений Тоневицкий отметил: 

«Сегодня химическая индустрия в мире переживает крупнейшую трансформацию, высокотехнологичная малотоннажная продукция вытесняет традиционную практически во всех отраслях. За ближайшие 5-7 лет объем мирового рынка "умной" химии удвоится. Наша цель — помочь российским компаниям решить задачу по развитию внутреннего производства, которую ставит перед отраслью Минпромторг, способствовать увеличению несырьевого экспорта и, как результат обеспечить нашим резидентам достойное место в обеспечить нашим резидентам достойное место в зарождающихся глобальных производственных цепочках".

Президент Российского Союз химиков  Виктор Иванов в своем комментарии федеральным СМИ обозначил:

«Российский Союз химиков приветствует решение о создании Долины Менделеева. Этот проект станет отправной точкой в  развитии малотоннажной химии в России, с которой сегодня мы связываем не только научно-техническое развитие нашей отрасли, но качественное развитие всей экономики. Мы Выражаем благодарность Министерству промышленности и торговли и РХТУ им.Менделеева за профессионализм и слаженность в подготовке предложений по созданию инновационного научно-технологического Центра для отечественного химпрома. И видим в его ключевых направлениях массу перспектив для совместной работы и развития отрасли».
 
.

По поводу появления на российских просторах инновационного научно-технологического Центра «Долина Менделеева» на базе РХТУ им Менделеева  высказались  и другие представители Российского Союза химиков.  


Председатель совета директоров АО "ОХК "УРАЛХИМ", заместитель председателя совета директоров ПАО "Уралкалий" Дмитрий Мазепин:

 «Научно-технические возможности инновационного центра «Долина Менделеева» будут востребованы российской химической промышленностью. Передовые предприятия отрасли сегодня активно начинают внедрять инновации, поэтому решение Правительства о создании "Долины" действительно актуально и своевременно. Значительная и вместе с тем оперативная работа по созданию "Долины", проделанная и РХТУ им. Менделеева, минпромторгом, минобрнауки и минэкономразвития полностью отвечает интересам развития химической промышленности России и позволит решать конкретные задачи по внедрению перспективных видов химической продукции». ( комментарий «Российской газете») 
 
Председатель правления "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов :

«Мы ведем обсуждение с ИНТЦ "Долина Менделеева" механизма возможного сотрудничества с учетом потребности отрасли и компании в научно-технических разработках. Реализация этого проекта позволит российской химической отрасли нарастить необходимые компетенции, коммерциализировать многие перспективные разработки, а значит, расширить присутствие на внутреннем и мировом рынках».( Комментарий  «Российской газете») 


Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков 
89296062243