Мария Иванова: «Экологичность производства и осознанное потребление– основа экономики будущего»

16 декабря на базе МИА «Россия сегодня» Комитет по природопользованию и экологии «Деловой России» в области переработки отходов провел пресс-конференцию по итогам работы в текущем году и перспективам на 2020 год. С докладами по теме выступили первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова, представители Комитетов ГД по экологии и охране окружающей среды и по труду и социальной политике, руководство компаний «ЭкоЛайн», «Экополис», «Транслом», «Юниливер Русь», ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», благотворительного фонда «Фонд продовольствия «Русь» и др.

         В рамках пресс-конференции были затронуты ключевые вопросы отрасли, в их числе: недозагруженность по переработке макулатуры и бытовыми электронными отходами, а также связанные с ними задачи и осложнения по направлению сортировки данных категорий мусора. Не обошли вниманием участники законодательные «бреши», в частности, обсудили возможные поправки в ФЗ, которые помогли бы наладить цивилизованную систему сбора лома и цветмета, отмену НДС для некондиционных продуктов для развития фудшеринга в России.

      Интересно было услышать об успешные кейсах компании «Юниливер Русь», практикующей использование вторсырья при производстве упаковки, о стремительно набирающих популярность проектах продакт и фудшеринга, реализуемых благотворительным фондом «Фонд продовольствия Русь», о положительном опыте «Эколайн» при запуске оптимизированных систем раздельного сбора мусора для населения.

           Широкий отклик у собравшихся вызвало заключительное выступление первого вице-президента Российского Союза химиков Марии Ивановой, резюмирующей современные подходы, критерии, а также перспективы перехода к экономике замкнутого цикла на примере полимерной индустрии.

«Начиная с 20-го века, всё человечество, благодаря производству и потреблению пластиков, вошло в полимерную эпоху. Сегодня и в ближайшее десятилетие основным мотивом развития промышленности станет понятие «осознанности»: осознанного производства и потребления. Причем, получат большие перспективы те производства, которые основаны на принципах бережливости и широко используют зеленые технологии  и НДТ (наилучших доступных технологий). Важно понимать, что осознанное потребление должно быть включено в философию жизни каждого современного человека, приобретающего товар и формирующего «мусорную корзину» с учетом важности раздельного сбора перерабатываемых фракций»,- отметила она в своём выступлении.

         Кроме того, Мария Иванова акцентировала внимание собравшихся на том, что любое перспективное производство, «обязано учитывать жизненный цикл продукта, а также существующие варианты его переработки и возврата в технологический процесс». Экологичность производства полимеров в наши дни абсолютна очевидна: возможна их  100%-ная переработка, они помогают сохранять лес и воду, экономить энергию, топливо, способны обеспечивать сохранность до 97 % продуктов питания при транспортировке. В структуре ТБО пластика от 17 до 20 % , и это « серьезный ресурс для переработки, который нужно задействовать и давать ему новую жизнь, а не сжигать».

Татьяна Петрова, Пресс-секретарь

Российского Союза химиков