РСХ поддерживает предложения РЖД по изменению тарифной нагрузки на грузовые перевозки

В настоящее время обсуждаются вопросы тарифной политики на грузовые железнодорожные перевозки. Базовая индексация тарифов на перевозки грузов и услуги инфраструктуры в 2016 году составит 9%. Изменение тарифной нагрузки по конкретным видам грузов будет отличаться от указанного параметра в результате применения ОАО «РЖД» гибких тарифных решений в рамках ценовых пределов для обеспечения прироста выручки за счёт возврата грузов на железнодорожный транспорт.

     Эффективная ставка ОАО «РЖД» на грузовые железнодорожные перевозки в 2016 году не должна превысить 7,5%. ФАС предлагает в первом квартале 2016 года внести в нормативную базу изменения, расширяющие нижнюю границу применения ценовых пределов до – 25% при сохранении верхней границы на уровне +13,4%, а также максимально упрощающие и делающие более прозрачными критерии и процесс предоставления ОАО «РЖД» скидок грузоотправителям в рамках ценовых пределов.

     Союз химиков  поддержал предложения по совершенствованию нормативной базы, устанавливающей ценовые пределы и регулирующей изменение тарифов на железнодорожные перевозки химической продукции в рамках ценовых пределов.

Для справки:

Ранее в поддержку «гибких тарифных решений» выступил Российский Союз промышленников и предпринимателей. Также в конце 2015 года ФАС одобрила индексацию грузовых тарифов РЖД на 9% с итоговым ростом на 7,5% за счет предоставления скидок в рамках тарифного коридора.