Торжественный вечер памяти Л.А.Костандова

27 ноября в Москве в Международном университете прошла торжественная встреча работников химической промышленности, посвященная 100-летию со дня рождения Леонида Костандова, министра химической промышленности СССР, заместителя Председателя Совета Министров СССР. 

Собравшихся приветствовал Виктор Петрович Иванов: "Сегодня все мы, промышленники, ученые, простые потребители, пользуемся плодами огромного наследия, которое оставил после себя Леонид Аркадьевич - продукцией заводов, технологиями, учебными программами. Уверен, что биография и деятельность одного из самых выдающихся управленцев советских времен станет для молодого поколения показательным примером". 

По инициативе Российского Союза химиков создан Оргкомитет по проведению юбилея. Председателем Оргкомитета является Ю.М. Лужков, экс-мэр Москвы, заслуженный химик РФ, много лет проработавший в Минхимпроме СССР. На торжественном мероприятии 27 ноября Лужков выступил с докладом, посвященным жизни и деятельности Леонида Костандова, его достижениях и заслугах, а также о настоящем и будущем химической промышленности России.

Также в состав Оргкомитета вошли ученые академических и научно-исследовательских институтов, руководители министерств, ведомств и предприятий химического комплекса.

Участники торжественной юбилейной встречи делились воспоминаниями о своей работе с Костандовым, подвели итоги текущего развития химической промышленности России, обсудили перспективы и возможные пути решения насущных проблем базового сектора российской экономики, от состояния которого зависит развитие экономики в целом.

Напомним, что на посту министра Леонид Костандов совершил настоящий переворот в отечественной химической промышленности, превратив её в крупнейший в мире комплекс, в котором тесно взаимосвязаны наука, производство и сбыт. Было введено в строй 400 новых заводов, в том числе и промышленных гигантов, внедрены технологии, которых не знала мировая практика. Костандов поддерживал учебные заведения, готовящие кадры для химической промышленности и лично принимал участие в образовательном процессе, являясь членом Высшей Аттестационной комиссии.

Именно благодаря усилиям Леонида Костандова за короткий срок в СССР был создан многоотраслевой химический комплекс и осуществлена "химизация" народного хозяйства. Костандова по праву называют "титаном советского химпрома".

Почтить память в день рождения Костандова пришли более 400 специалистов отрасли.