Российский Союз химиков и эксперты отрасли сокрушают самые стойкие мифы

Российский Союз химиков, при содействии ведущих отечественных компаний, ПАО «СИБУР Холдинг» и ЗАО «Группа компаний «Титан», выпустил первую брошюру из серии «Разрушители мифов» – «Мифы о химии: правда и вымысел».

 

Вредные, псевдонаучные домыслы, расхожие байки и фобии в обществе зачастую связаны с незнанием, непониманием природы химических веществ и материалов, устаревшими данными или технологиями и продуктами, уже десятки лет как вышедшими из применения, снятыми с производства.

 

Информация в брошюре приведена в доступной  форме, с яркими примерами, интересными фактами по сути рассматриваемого вопроса, понятными для самой широкой аудитории, и в тоже время подкреплена научными выкладками, мнениями, заключениями ведущих ученых России, передовым опытом и практикой из стран ближнего и дальнего зарубежья. 

 

Действительно ли напитки в стеклянной бутылке вкуснее, а в алюминиевой банке полезнее, чем в пластиковых? Насколько натуральные ткани лучше синтетических? Опасны или безвредны для здоровья человека фенол, ацетон, меламин? Надежность и долговечность или хрупкость и деформация  пластиковых водонапорных труб – что здесь правда, а что заблуждение?

 

«В этой брошюре мы собрали 19 самых популярных народных «мифов» и постарались осветить их с научной точки зрения», – разъясняет Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов. «В развенчании этих мифов нам помогали ученые-химики из отраслевых институтов, Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева, академики РАН, медики. Главная задача для нас – рассказать людям, далеким от химии, что большинство «страшилок» о продуктах этой науки – всего лишь вымысел». 

Дальнейшая работа над разрушением мифов будет продолжена.

Российский Союз химиков приглашает всех желающих ознакомиться с текстом. Скачать брошюру можно здесь