План 2030

20 июня 2011 г в рамках разработки 2-го этапа Плана развития газо- нефтехимии РФ до 2030г., департамент переработки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации провел очередное заседание рабочей группы по развитию нефтегазохимии.

Заседание рабочей группы было посвящено Стратегическим трендам развития пластмасс и синтетических каучуков. На данном заседании не рассматривались вопросы основных дискуссий последнего времени: сырьевое обеспечение промышленности углеводородным сырьем, кластерный подход по отраслевому развитию, географическое расположение кластеров.

В основном докладе, Тамара Хазова, директор департамента аналитики ЗАО «Альянс-Аналитика» представила ряд выводов и предложений: «…При выполнении заявленных намерений в 2030 г. сложится профицит мощностей над спросом на рынках ПЭ и ПП и дефицит мощностей по сравнению со спросом на рынках ПВХ, ПС, ПЭТФ и АБС-пластика… Дефицит мощностей по отношению к спросу в 2030 г. по ПВХ, ПС, ПЭТФ диктует необходимость пересмотреть перспективы развития предприятий – продуцентов этих продуктов и рассмотреть целесообразность создания новых мощностей и увязать их с обеспеченностью сырьевыми ресурсами…».

Основные обсуждения представленного доклада касались:

- разработки Минпромторгом РФ документов регулирующего фактора и не участие его в работе рабочей группы при Минэнерго РФ;
- рынков стирола и бензола не учтенных в данном докладе;
- оценке данных по спросу, производству, экспорту на основные продукты нефтехимии в динамике до 2030г.;
- и другие.

Свои замечания и предложения РСХ представит Минэнерго РФ в установленные сроки.