Неделя химии в Москве

Добро пожаловать на НЕДЕЛЮ химии в Москве!

Уважаемые коллеги!

Что такое химическая и нефтехимическая промышленность, что она значит для нашей страны и жизни нашего народа? Мы можем много говорить и рассуждать, как развивать российскую экономику, но от этого она лучше не станет, особенно сегодня, когда наша экономика переживает не лучшие времена. Мы уверены, именно химия может и должна стать локомотивом всей экономики, всех отраслей промышленности. Развитие химии потащит за собой развитие потребляющих отраслей, фактически это все отрасли народного хозяйства. В России для реализации такого сценария есть все предпосылки: наличие устойчивой сырьевой базы, сильного кадрового потенциала, развитая еще с Советских времен инфраструктура.

На Химическом Форуме 28-29 октября мы обсудим то, какой химическая промышленность будет завтра, и что нужно для ее динамичного развития. Программу Форума этого года мы подготовили таким образом, чтобы были затронуты актуальные вопросы всех основных подотраслей химии. Неслучайно выбраны даты для проведения Форума. Мероприятие проходит совместно с крупнейшей отраслевой выставкой «ХИМИЯ», которая в этом году отмечает свой полувековой юбилей.

29 октября Российский Конгресс переработчиков пластмасс впервые пройдет на площадке выставки «ХИМИЯ». Нам представляется, что вопросы сырьевого обеспечения нераздельно связаны с вопросами переработки, и обсуждать их необходимо всем вместе: и производителям, и переработчикам.

Завершит Неделю химии в Москве VI отчетно-выборный Съезд Союза химиков, который соберет представителей всех крупных компаний-членов РСХ.

Я приглашаю всех в ЦВК «Экспоцентр на Красной Пресне» с 27 по 30 октября этого года, чтобы всем вместе обменяться идеями и мнениями, задать вопросы и получить ответы, узнать больше о том, чем живет химическая промышленность России сегодня.