Виктор Иванов: Биотехнологии в России должны развиваться интенсивнее

Выступая на открытии Международного Конгресса «Биотехнологии: состояние и перспективы развития» Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов отметил, что одним из главных направлений биотехнологии является медицинская и фармацевтическая промышленность, причем основные направления в их развитии заключаются в создании эффективных лекарственных препаратов.

Кроме того, важнейшим биотехнологическим процессом является производство из возобновляемого сырья. «К сожалению, российские химические компании до сих пор строят свою стратегию на основе нефтепродуктов, то есть из невозобновляемых источников сырья, оставаясь конкурентоспособными только по цене. При этом нарастает проблема загрязнения окружающей среды, возрастает конкуренция со стороны стран с дешевой рабочей силой. Тем не менее биотехнология уверенно внедряется в производство, и уже сейчас можно говорить о масштабных научных результатах и практическом выходе биотехнологической медицинской продукции», - заключил Виктор Иванов.

Конгресс призван содействовать разработке согласованных на международной основе принципов, призванных обеспечить экологически безопасное использование биотехнологии, укрепить доверие и рассеять опасения общественности, содействовать становлению рациональных методов применения биотехнологии и обеспечить создание соответствующих стимулирующих механизмов. В конгрессе принимают участие представители 34 регионов России и 20 иностранных государств. Общее число участников — не менее 3000.