Виктор Иванов: "Экспортные пошлины на удобрения не увеличат внутреннего рынка потребления"

На прошедшем в Госдуме совещании о мерах по обеспечению проведения в 2015 году сезонных полевых сельхозработ Президент РСХ выступил с критикой инициативы введения экспортных пошлин на минеральные удоберния. По его словам, это не только снизит инвестиционной активность самих агрохимиков, но и никак не отразится на потреблении аграриями удобрений. 
"Большое заблуждение полагать, что с вводом экспортных пошлин удобрения станут доступнее на российском рынке. Во-первых, емкость внутреннего рынка – 5 или чуть больше миллионов тонн минеральных удобрений. Больше российский рынок не возьмет. При этом предприятия отечественной агрохимии производят порядка 20-22 млн. тонн удобрений. То есть основной объем продукции идет на экспорт, где наши производители успешно конкурируют с крупнейшими мировыми компаниями. Российские компании менее чем за 10 лет совершили огромный рывок в развитии, реализовали программы модернизации и расширения мощностей. Вложили в это огромные средства – иначе было просто невозможно выстоять в сверхконкуренции на мировом рынке. Сейчас агрохимическая отрасль по своей эффективности, по количеству и скорости внедрения лучших доступных технологий – гордость российской промышленности" - отметил Виктор Иванов на совещании. 
В качестве мер поддержки аграриев РСХ предлагает предоставлять скидку в размере 20% от экспортной цены. "Прежде всего, те удобрения, которые были необходимы для проведения посевной, уже должны были быть закуплены. Для этого необходимы доступные кредиты. Это и есть, на мой взгляд,  главная на сегодняшний день проблема аграриев - недоступность финансовых средств", уверен Президент РСХ. 
Необходима разработка целого комплекса мер поддержки, в котором ключевую роль должен сыграть механизм повышения доступности финансовых средств. В частности, компенсация части банковского процента может стать максимально эффективной мерой поддержки, которая позволит решить аграриям проблемы обеспечения удобрениями, семенами, ГСМ. Именно на разработке этого механизма надо сосредоточиться сейчас, полагают в Союзе химиков.