В Союзе химиков создан оргкомитет по празднованию 100-летия со дня рождения Л.А.Костандова

Химическая промышленность России является базовым сектором экономики, от состояния которого зависит развитие экономики в целом.

В текущем году заканчивается реализация стратегии развития отрасли до 2015 г. и  начинается реализация «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России до 2030 года».

Значительная роль в защите интересов отечественных товаропроизводителей в сложных условиях ужесточенной  конкуренции на мировом и внутреннем рынках принадлежит Российскому Союзу химиков.

 Влияние химического сообщества на реализацию мероприятий Стратегии Российским Союзом химиков осуществляется посредством проведения международных научно-практических конференций, выставок, семинаров и других форм участия общественности в государственном управлении.

В 2015 году  на базе ЗАО «Экспоцентр» одновременно пройдут 50-я юбилейная международная выставка «ХИМИЯ» и  III Московский Международный Химический форум с участием отечественных и зарубежных компаний. В рамках Форума планируется детально обсудить направления развития химической и нефтехимической промышленности и ее влияние на развитие экономики России в целом.

 В этом же году  химики России и стран  СНГ будут отмечать 100-летие со дня рождения Министра химической промышленности СССР, Заместителя Председателя Совета Министров СССР - Леонида Аркадьевича Костандова, благодаря усилиям которого, за короткий срок, в СССР был создан многоотраслевой химический комплекс и осуществлена химизация народного хозяйства. При этом были созданы крупные химические комплексы в Белоруссии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Армении, Грузии, Туркмении, Таджикистане.

Для проведения памятных мероприятий при Российском Союзе химиков  создан оргкомитет  под председательством Заслуженного химика России Ю.М. Лужкова, в состав которого вошли ученые академических и научно-исследовательских институтов, руководители министерств, ведомств  и предприятий химического комплекса.

В целях популяризации идей Л.А. Костандова по химизации народного хозяйства, придания отрасли нового импульса развития в современных условиях, намечается учредить юбилейный знак и медаль «За успехи в развитии химической промышленности России» имени Л.А. Костандова, ежегодную Премию имени Л.А. Костандова в области науки, техники и организации производства в химическом комплексе. В течение года будут проведены научные конференции, семинары, осуществлены тематические публикации, посвященные юбилею, в том числе в рамках 50-й юбилейной международной выставки химической индустрии и III Московского Международного химического форума.

Российский Союз химиков обращается ко всем химикам России и стран СНГ с приглашением принять участие в мероприятиях проводимых оргкомитетом,  выступить со своими воспоминаниями об этом выдающемся общественном и государственном деятеле, прислать в адрес комитета имеющиеся видио- и аудио материалы, фотографии, материалы публикаций в СМИ, свои личные воспоминания, в целях их использования и передачи будущему поколению.

 Принято на заседание Совета Российского Союза химиков 27 ноября 2014 г.