Союз химиков: Экологические платежи для компаний могут возрасти в 600 раз

Союз химиков направил обращение в адрес Министра промышленности и торговли о возрастающих для химических компаний экологических платежах с 2015 года. Речь идет о готовящемся к принятию во втором чтении законопроекте «О внесении изменений в ФЗ «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ». Проект нацелен на переход в 2019-2025 гг. на принципы экологического нормирования на основе наилучших доступных технологий (НДТ).

«Введение новых норм сопровождается дорогостоящими процедурами по переучету источников выбросов (сбросов, отходов), переоформлению разрешительной документации, организации непрерывного автоматического экологического мониторинга и т.п.», отмечает в письме Президент РСХ Виктор Иванов.  

Также законопроект предполагает введение повышающего коэффициента 100 к действующим ставкам экологических платежей, при этом увеличение предусматривается уже с момента вступления новых норм в силу, т.е. с 1 января 2015 года.

Повышающий коэффициент 100 вводится за несоблюдение нормативов допустимых выбросов (сбросов) в течение всего лишь шести месяцев после наступления сроков, определенных программой повышения экологической эффективности (ППЭЭ). Тогда как ППЭЭ потребуется для продления действующих экологических разрешений. Таким образом, экологические платежи для рейтинг производителей в промышленных предприятий существенно возрастут уже в 2015-2018 гг., т.е. до перехода на НДТ.