Индией начато защитное расследование в отношении импорта жирных спиртов, в том числе из России

По информации Минэкономразвития РФ, Министерство финансов Индии объявило о начале специального защитного расследования в отношении насыщенных жирных спиртов, импортируемых на территорию Индии (коды ТН ВЭД 3823.70.10, 3823.70.20, 3823.70.40, 3823.70.90, 2905.17.00).

В случае если специальное защитное расследование закончится рекомендацией применить меру, это будет означать, что при экспорте российской продукции таможенными органами Индии будет взиматься в дополнение к существующей ввозной пошлине специальная защитная пошлина, размер которой зависит от участия в процедуре расследования. Чем больше заинтересованных сторон из разных стран, тем больше вероятность того, что дополнительная пошлина введена не будет. Заинтересованные производители и экспортеры отправляют свои комментарии (по сути, замечания) в заявлению национальной отрасли о начале расследования, а затем приходят на публичные слушания и озвучивают свою позицию там.

Департамент координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности готов оказать содействие российским экспортерам данной продукции и рассказать подробнее как происходит процедура специального защитного расследования и каким образом в ней можно участвовать, а также оказать необходимую поддержку.

За дополнительной информацией просим обращаться в Союз химиков.