IX заседание Межотраслевого Совета

Организаторами мероприятия выступили Российский Союз химиков и Ассоциация «Центрлак» при поддержке Комитета РСПП по техническому регулированию и Росстандарта. 

В заседании приняли участие представители государственных органов сертификации и производителей ЛКМ стран СНГ и России, представители крупных компаний потребителей нефтегазовой, строительной, энергетической и машиностроительной отраслей промышленности. 

Участниками заседания были рассмотрены новые подходы в вопросах антикоррозийной защиты на предприятиях ОАО «Газпром», развитие стандартов в строительной и других  отраслях промышленности, а также другие не менее актуальные вопросы. 

Открыл заседание председатель Межотраслевого Совета, президент РСХ Виктор Иванов, который проанализировал текущее состояние лакокрасочной промышленности. «Примерно половину объема необходимых нашей стране лакокрасочных материалов нам приходится закупать за рубежом. Это сотни миллионов долларов. При этом достаточно остро стоит проблема нелегального импорта: мы далеко не всегда получаем из-за границы то, что нужно», - сказал В.П. Иванов. Глава РСХ призвал участников заседания не просто рассуждать о проблемах отрасли, но предлагать варианты их решения, а также подчеркнул важность координации усилий для преодоления негативных явлений в отрасли.  

С докладами выступили: 

Николай Яковлев, генеральный директор ОАО «Объединение «Ярославские краски»: «Лакокрасочная отрасль ЕЭП. Итоги 2010 года. Перспективы на 2011-2015 гг.» 

Сергей Ермилов, Директор Ассоциации «Центрлак»: «Саморегулирование в отрасли»; «Технические комитеты в лакокрасочной промышленности»; «Технический регламент «О безопасности лакокрасочных материалов» 

Татяна Спирина, председатель МТК-195: «Программа пересмотра стандартов на ЛКМ и методы испытаний. Стандарты ИСО. Применение на территории ЕЭП» 

Сюзанна Майторчан, представитель ЗАО «ИНОМИТ», испытательный центр «Росхимтест»: «Качество. Добровольная сертификация» 

Людмила Папырина, руководитель представительства ЗАО «Управляющая компания ВЫСО»: «Требования к ЛКМ для антикоррозионной защиты» 

Борис Кузин, заместитель директора Центра - начальник Управления страхования ответственности производственных, строительных и финансовых организаций ЦСО ОАО СК «РОСНО»: «Страхование ответственности за вред другим лицам, оплата расходов в связи с причинением такого вреда» 

Выступления докладчиков активно обсуждались участниками мероприятия. По окончании дискуссий Межотраслевой Совет постановил подготовить резолюцию заседания.