Союз химиков: Госфинансирование химического комплекса остается низким

Союз химиков принял участие в общественной экспертизе по обсуждению государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Данная программа, в том числе, имеет раздел, посвященный развитию химического комплекса. Проведя анализ документа, Союз химиков отмечает, что в новой редакции программы существенно снижены объемы бюджетных ассигнований подпрограммы: с прежних 16 млрд 450 млн рублей до 2020 года до 418 млн рублей до 2020 года в текущей версии документа.

В качестве основных мероприятий по реализации госпрограммы в документе отмечается масштабная технологическая модернизация химического производства, развитие кооперации научных и образовательных учреждений, а также развитие сектора промышленной биотехнологии.  

Президент Союза химиков Виктор Иванов отметил, что «Мы приветствуем принятые государством решения развивать химическую промышленность, как одну из базовых отраслей промышленности, особенно в части модернизации производств и повышении инновационной привлекательности отрасли. Также стоит отметить значимость выбранных приоритетов в реализации этой программы».

Союз химиков полагает, что основной риск в реализации госпрограммы связан также с недофинансированием развития научно-технического потенциала отрасли, что будет сдерживать разработку и внедрение современных технологий, и, как следствие, приведет к проблемам в инновационном развитии смежных отраслей (машиностроение, авиация, ракетно-космическая техника, ТЭК, АПК и т.д.)».   

Для справки:

Государственная программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» была утверждена 30 января 2013 года постановлением Правительства. Однако согласно установленными ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» объемами бюджетных ассигнований необходима корректировка Государственной программы. Минпромторг России доработал госпрограмму, скорректировав в том числе объемы финансирования, согласно принятому бюджету.