В Москве начал работу семинар по вопросам управления безопасным обращением химической продукции

Порядка 80 специалистов и экспертов в области технического регулирования и НИОКР приняли участие в семинаре, организованном Союзом химиков совместно с Комиссией ЕвроСоюза и Европейским Советом химической промышленности (Cefic). Основными темами для обсуждения стали как обязательные государственные нормы и правила в области регулирования производства и обращения химической продукцией(европейские регламенты REACH, CLP, требования к проведению исследований в соответствие с принципами наилучшей лабораторной практики GLP), так и добровольные инициативы промышленности (Responsible Care, менеджмент рисков при обращении химической продукции(GPS), управление продукцией и веществами на предприятиях). 
Эксперт Союза химиков Анна Макарова выступила с докладом об успешной реализации программы Responsible Care в странах БРИК, а также об основных направлениях "Ответственной заботы" и возможных преференциях для компаний, связанных с вступлением в программу. 
Государственное регулирование в России и странах Таможенного Союза и управление рисками в обращении химической продукции в своей презентации осветила директор ФБУЗ "Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ" Халидя Хамидулина. 
РСХ на семинаре представил проект "Исследование частно-государственного партнерства экономик стран АТЭС по продвижению инициатив промышленности (Responsible carе)". Исследование предполагает оценить возможность и найти доказательства построения ЧГП во внедрению программы Ответственная забота в странах АТЭС. 
Подробно о менеджменте рисков при обращении химической продукции рассказал эксперт Международного Совета химических ассоциаций Лео Хизен (Leo Heezen).