Обсуждения проекта закона о промышленной политике

22 ноября в ТПП РФ проходило обсуждение проекта закона «О промышленной политике в Российской Федерации». Проект разработан ТПП и Комитетом Госдумы ФС по промышленности.

Это третий вариант проекта закона. Первый составлен Минэкономразвития РФ еще в 2007 году, в 2012 году представлена его новая версия, которая вместе с Проектом ТПП сейчас находится в работе и рассмотрении.

Все участники обсуждения сошлись во мнении, что проект «сырой», рамочный и требует наполнения по конкретным отраслям. Однако также всеми отмечалась острая необходимость в документе, который даст импульс развитию промышленности в РФ.

Зам. Председателя Комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин назвал в качестве ориентировочных сроков рассмотрения и принятия закона один год.

Учитывая, что данный закон затронет интересы всех предприятий химической отрасли, Российский Союз химиков выступил с предложением к членам Союза обозначить свою позицию по данному проекту ФЗ и дать по нему уточнения, которые РСХ будет отстаивать на рабочих группах.

В свою очередь Союз химиков поддерживает необходимость проработки закона «О промышленной политике в Российской Федерации», но вместе с тем считает, что в условиях работы в ВТО необходимо срочно принять пакет антикризисных мер для поддержки российских производителей. В противном случае, через несколько лет, когда рассматриваемый закон реально начнет действовать, многие отрасли промышленности уже перестанут существовать.

В качестве основных антикризисных мер, которые отражены в проекте закона и требуют скорейшего внедрения - меры финансовой поддержки субъектов промышленности: Использование фондов накопления государства для прямого инвестирования в промышленность, целевое финансирование государством инвестиционных проектов по ставке рефинансирования и ниже, государственные гарантии по коммерческим кредитам, субсидирование государством части % ставки по коммерческим кредитам.