Виктор Иванов: в ближайшие несколько дней Союз химиков сформулирует оценку и предложения в Стратегию развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации до 2018 года

Председатель Экспертного Совета Андрей Цыганов поблагодарил участников заседания за столь активное внимание к недавно созданному совещательному органу Федеральной антимонопольной службы и выразил надежду, что со временем все споры удастся решать за круглым столом. 
DSC00508.JPG
С докладом о рисках и возможностях, которые встают перед отраслевыми предприятиями, выступила Анна Мирочиненко, начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС. По ее словам, ВТО предусматривает ряд механизмов, как то антидемпинговые, компенсационные меры, однако "пока ни одна химическая компания не воспользовалась ни одной из них в отношении других стран, даже до вступления в ВТО, в то время, как против российского рынка сегодня действует порядка 72 ограничительных мер, из них на втором месте - против экспортируемых химических продуктов". 
Наиболее уязвимые подотрасли назвал в своем докладе Виктор Иванов. Среди них шинная промышленность с ее внушительным количеством смежных производств (корды, техуглерод, масла и смолы и т.д.), средние химические предприятия с невысокой рентабельностью и устаревшими фондами.  
Президент РСХ также отметил, что в свете грядущих изменений после вступления в мировой торговый клуб повышается роль отраслевых объединений, потому как в ВТО принято сотрудничать с национальными ассоциациями, нежели с частными отдельно взятыми компаниями, поэтому наша задача сегодня - работать в этом направлении и вести мониторинг, оказывать информационную поддержку членам Союза. 
На заседании к обсуждению была представлена Стратегия развития антимонопольного регулирования в  Российской Федерации до 2018 года. 
Данный документ предусматривает подготовку поправок в закон «О защите конкуренции» в части приведения его в соответствие с положениями Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности в связи со вступлением в ВТО, практикой ЕС, Соглашения о единых принципах и правилах конкуренции и т.д.
Предлагается ввести «перезапуск» реформ сферы ж/д транспорта, отраслей связи и электроэнергетики. Для рынков химической промышленности разработчики Стратегии предлагают применить правила недискриминационного доступа на рынках нефтехимического сырья, осуществление перехода на рыночные условия формирования цен на минудобрения на внутреннем рынке России с учетом необходимости оказания господдержки АПК.
Президент Союза химиков положительно охарактеризовал предложенный ведомством документ и отметил, что в ближайшие дни будут подготовлены предложения и дополнения в документ.