Всемирный Совет по хлору (World Chlorine council) в Москве

Начиная с 1990 года, глобальная промышленная ассоциация, объединяющая 300 крупнейших мировых производителей химических продуктов, Всемирный Совет по хлору (ВСХ) ежегодно проводит в разных странах мира. Впервые ассоциация провела свой съезд в Москве. Традиционно на каждом съезде проводится конференция «Устойчивое развитие – национальная экономика», в которой приняли участие совместно с делегатами ВСХ и Еврокомиссии, члены Союза химиков и ассоциации «РусХлор» - представители крупнейших предприятий отрасли («ГалоПолимер», «Каустик» г.Стерлитамак, «Никохим», Башкирская химия и др), научно-исследовательских предприятий («НИИЦ «Синтез», «Гипрохлор» и другие), российские представительства мировых компаний (ThyssenKrupp, Solvay, BrasKem и другие).

Поприветствовал участников Президент Союза химиков Виктор Иванов, отметив, что «Вопросы безопасности, модернизации производства, обеспечение устойчивой работы предприятий хлорной промышленности, а также обсуждение взаимоотношений с госрегуляторами – являются основными для хлорной подотрасли. Поэтому не вызывает сомнений актуальность главной заявленной темы конференции - “Взаимодействие бизнеса и власти”».

Свое видение по этой теме представили национальные хлорные ассоциации Бразилии, США, Японии, Китая и другие. Исполнительный директор Ассоциации «Русхлор» Борис Ягуд представил презентацию о проектах для решений проблем отрасли. В ней он отразил существующие проблемы хлорной подотрасли такие, как безопасность, модернизация, техническая политика государства, экология и т.д., и представил ряд проектов, способных их минимизировать. Наиболее эффективными, по словам Бориса Ягуда, являются оказание экспертной помощи Правительству в разработке техрегламентов и других документов нормативно-правового регулирования, глобальное ртутное партнерство ЮНЕП, распространение передового технического опыта и знаний, а также лоббирование вопросов технической политики, включая защиту отрасли от угроз, связанных со вступлением в ВТО.