Конференция «Фактор экологии в развитии территорий и ESG-повестке» состоится 29 марта


И будет проходить при информационной поддержке Российского Союза химиков Москве, на площадке отеля «Арарат». Ее ключевая идея - сфокусировать внимание общественности и государства на передовых экопрактиках в реализации ESG-стратегий компаний, представляющих промышленный производственный сектор России. В роли модератора дискуссии выступает Татьяна Едовина, корреспондент отдела экономической политики газеты «Коммерсантъ», выпускающий редактор тематических приложений «Ъ-Review». Мероприятие структурно разделено на две сессии. В первой на обсуждение вынесены ключевые федеральные программы и особенности их реализации в Нижнем Новгороде, на Урале , в Красноярском крае и в Подмосковье.

Image-2(40).jpg

Участникам встречи предлагается обсудить:

-♦ Каков вклад в общую статистику проекта «Чистый воздух» ключевых факторов загрязнения: промышленные предприятия (химия, металлургия, цбк и т.д), городской транспорт, угольные котельные и практики по обогреву населения углем в отсутствии централизованного газоснабжения?
-♦ ход реализации отдельных целевых проектов в рамках национального проекта «Экология» («Чистый воздух», «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги», «Ликвидация свалок» и «Утилизация и переработка мусора», «Чистая страна» и других);
-♦ бюджетная достаточность федерального финансирования по ключевым проектам;
-♦импортозамещение технологий, связанных с экологическими проектами;
-♦ какой пример снижения загрязняющих выбросов показывают лучшие практики предприятий Красноярского края, Нижегородской области, Подмосковья и Урала?


    В числе ключевых спикеров сессии - Тихон Фирсов, министр экологии и природопользования Московской области; Денис Егоров, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области; Игорь Коротецкий,  заместитель руководителя Департамента консалтинга, руководитель Группы по оказанию услуг в области операционных рисков и устойчивого развития Kept; Заира Махачева, генеральный директор «ТЛП Менеджмент»; Марианна Климова, руководитель службы экологии и климата - главный эколог ПАО «ТМК»; Константин Кушнир, главный эколог, Сибирская генерирующая компания и др.

Во второй сессии внимание будет уделено отдельным инструментам, способным оказывать положительное влияние на экологию регионов.

В числе дискуссионных тем отмечены:

-♦ Расширение использования альтернативной электроэнергии является составной частью климатической стратегии страны по декарбонизации. Каким образом планируется увеличить долю ВИЭ в энергобалансе страны с текущих около 2%? Что предусматривает в этой части СИПР и разрабатываемы генплан размещения объектов энергоинфраструктуры?
-♦ Какова логика развития альтернативной генерации в рамках энергосистемы страны – регионы-лидеры, «узкие зоны»?
-♦ Развитие программы ДПМ ВИЭ для территорий Юго-Восточной Сибири и Дальнего Востока явится важным фактор снижения энергодефицита при развитии Восточного полигона и развороте экономики на новые географические рынки сбыта. Как это отразится на стимулах зеленых инвесторов по приходу на Дальний Восток? Как заинтересовать частный бизнес к инвестициям в зеленую энергетику?
- ♦Электромобильность является одним из драйвером развития зеленой энергетики в целом. А опыт зарубежных стран показывает, что вокруг технологий будущего может возникать колоссальный уровень нового спроса на электроэнергию? Каким образом хеджируются риски энергодефицита в генплане и каков подход регулятора в балансировке пиковой нагрузки в мегаполисах, где электромобильность развивается в первую очередь, а также по ключевым автотрассам?
-♦ Проблема производства накопителей: когда ждать новый виток технологического прогресса?
-♦ Введение в 2024 году «зелёных инструментов»: атрибутов генерации и удостоверяющих их сертификаты происхождения энергии должно стать новым регуляторным стимулом по привлечению инвестиций в малую гидрогенерацию и гибридные электростанции. Какие лучшие практики уже существуют? Чего ожидать?
-♦ Локализация оборудования для ВИЭ – один из факторов технологического лидерства страны на годы вперед.

-♦Как отечественные игроки ВИЭ конкурируют на поле оборудования с зарубежными и прежде всего китайскими поставщиками на фоне ухода западных партнеров?
    
В числе ключевых спикеров свои позиции обозначат Павел Сниккарс, заместитель Министра энергетики Российской Федерации; Олег Баркин,  член Правления Ассоциации «НП Совет рынка»; Федор Опадчий,  председатель правления «Системный оператор Единой энергетической системы»; Григорий Назаровгенеральный директор, АО  «НоваВинд» и др.

В рамках программы лояльности компаниям РСХ доступны специальные условия по участию и посещению мероприятий ИД «Коммерсант»

Справки и комментарии petrova@ruschemunion.ru , 89296062243

Пресс-служба РСХ