Памяти Николая Рыжкова, человека и гражданина…


В Москве на 95-ом году жизни скончался председатель Совета министров СССР Николай Рыжков, видный советский и российский государственный и партийный деятель.
    Он прошел внушительный профессиональный и жизненный путь, достойный уважения. Родился Николай Иванович на Донбассе, в селе Дылеевка, в семье потомственного шахтера. В трудовой биографии самого Рыжкова, человека и гражданина, до последних дней исповедующего мораль советского общества, почти четверть века пришлось на работу в Уральском заводе тяжелого машиностроения им. С. Орджоникидзе (в 1971 г. переименован в ПО «Уралмаш»). Именно сюда будущий политик пришел сразу после окончания Краматорского машиностроительного техникума в 1950 году.

Image-1.jpg

     На  заводе, ставшем родным для Рыжкова, он работал до 1975 года, где прошел путь от сменного мастера до директора «Уралмаша», крупнейшего оборонного предприятия страны, которое специализировалось на выпуске бронетехники и оборудования для черной металлургии.
В 1970-е гг. Рыжков перешел на работу в Министерство тяжелого и транспортного машиностроения СССР, а спустя 9 лет стал первым заместителем председателя Госплана. В 1985 г. вошел в состав Политбюро ЦК – руководящий орган Компартии. До 1991-го года занимал должность председателя Совета министров СССР. 
     Для химиков осталась памятна серьезная веха жизни политика, связанная с большим вниманием к развитию химической промышленности, которая в те годы, вышла на первое место по производству минеральных удобрений, и стала второй в мире по промышленному объему. В начале 90-х Николай Рыжков был в числе инициаторов и организаторов Международного Союза товаропроизводителей, объединившего производственников со всего бывшего Советского Союза. В те временя проект был по-настоящему уникальным и полезным, так как позволил частично сохранить в условиях уже разрушенного Союза складывавшиеся в течение десятилетий производственно-кооперационные связи.

     Мало кто знает, что Николай Рыжков возглавлял штаб по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, координировал работу по ликвидации последствий землетрясения в городе Спитак. Самоотверженная работа Рыжкова в братской Республике Армения навсегда осталась в памяти благодарного народа. 
         До октября прошлого года Николай Рыжков оставался последним членом Политбюро ЦК КПСС во власти в истории современной России.  
      С 2003 и на протяжении 20 лет он представлял интересы Белгородской области в Совете Федерации. Большими стараниями сенатора Рыжкова, в регионе появился уникальный мемориальный комплекс, посвященный яркой странице истории – Победе советского народа в Курской битве.
      Николай Рыжков был в числе создателей премии имени Алексея Николаевича Косыгина, выдающегося советского государственного деятеля и председателя Совета министров СССР. В настоящее время Премия присуждается ученым, специалистам или практикам, а также научно-исследовательским учреждениям, учебным заведениям, промышленным и сельскохозяйственным предприятиям за реальные достижения в решении фундаментальных и прикладных проблем развития отдельных отраслей экономики России. Нам, химикам, приятно осознавать, что в числе номинантов премии – десятки представителей химической науки и промышленности.
    В Российском Союзе химиков немало тех, кто лично знал Николая Ивановича и имел счастье с ним работать. От имени тружеников отрасли, химического бизнеса, научной общественности и от себя лично Президент РСХ Виктор Иванов выразил слова скорби и печали в связи с кончиной Николая Ивановича Рыжкова. «Сегодня, 28 февраля 2024 года, от нас ушел один из выдающихся людей исчезающей эпохи, самые искренние слова поддержки мы, химики, адресуем семье Николая Рыжкова. В нашей памяти он навсегда останется человеком высокой морали и ответственности, настоящим патриотом и сыном трудового народа»,- отметил он.

Татьяна Петрова,
вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями