Президент РСХ Виктор Иванов: «ГК ФосАгро задала высокую планку социальной ответственности для работодателей»


Президент Российского Союза химиков (РСХ) Виктор Иванов приветствовал индексацию зарплат сотрудников Группы «ФосАгро». С 1 февраля заработные платы 23 тысяч работников всех предприятий «ФосАгро» в Вологодской, Мурманской, Ленинградской и Саратовской областях увеличатся сразу на 15%.

IMG_3547.jpg

«Эта самая масштабная по объёму индексация зарплат в отечественной промышленности с начала года – новый эталон для работодателей. Здорово, что именно химическая компания, лидер отрасли минеральных удобрений задаёт стандарты в области корпоративной социальной ответственности, заботы о своих сотрудниках. В «ФосАгро» последовательно работают над обеспечением безопасных и комфортных условий труда, созданием на предприятиях инфраструктуры для занятий спортом, возможностей для оздоровительного отдыха, расширяют пакет льгот, предоставляемых работникам в рамках признанного экспертами лучшим в отрасли коллективного договора. За 10 лет производительность труда по Группе выросла в 2,6 раза, потому что – я хочу это подчеркнуть – инвестиции в персонал всегда возвращаются сторицей», - отметил Виктор Иванов.

       Компания традиционно уделяет КСО ключевое внимание, став единственным трехкратным обладателем гран-при Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность».

        Средняя зарплата сотрудников Группы «ФосАгро» в 2021-2023 гг. выросла на 60%. Кроме того, ежегодно им выплачиваются премии к профессиональным праздникам – Дню Химика и Дню Горняка. Так, в 2023 году каждому сотруднику в сумме было выплачено по 100 тысяч рублей. Все работники обеспечены ДМС, действуют программы оздоровления и летнего отдыха, в том числе для детей работников и ветеранов компании. На всех предприятиях функционируют бесплатные современные физкультурно-спортивные объекты, центры корпоративного питания, музейные и интерактивно-познавательные комплексы. Высоко востребована корпоративная жилищная программа, благодаря которой почти 3 тысячи семей работников «ФосАгро» улучшили свои жилищные условия.

       За последние 10 лет «ФосАгро» в 7 раз увеличила финансирование благотворительных и социальных проектов. В 2022-2023 гг. на эти цели компания направила 25 млрд рублей.

Пресс-служба РСХ