22-ой Менделеевский съезд пройдет на площадке федерального парка науки и искусства «Сириус»


Масштабное и резонансное событие по общей и прикладной химии в текущем году будет проходить в Сочи, на базе крупнейшего в России научно-образовательного центра . В фокусе внимания участников Менделеевского съезда - крупных промышленных групп, большой и малой науки, ведущих проектных и инженерных организаций - самые актуальные вопросы современной науки, перспективного материаловедения и новейших технологий. В числе неизменных делегатов съезда - крупные ученые, эксперты национальных и международных союзов, вузы, ведущие научные центры, ключевые бизнес и отраслевые объединения страны. Особое место в их числе традиционно займет Российский Союз химиков и компании-члены РСХ.

Image-1(131).jpg

       Для понимания значения Менделеевских съездов важно понимать, что они проводятся с интервалом в 4–5 лет, фиксируют и , во многом, определяют главные векторы развития химической науки и промышленности России. В структуре предстоящего мероприятия представлена целая серия научных форумов, посвященных фундаментальной науке, промышленным технологиям, а также злободневным вопросам химического образования и взаимодействия бизнеса и науки.
      Тематика съезда охватывает все основные направления динамично развивающейся отечественной прикладной химической науки и тем самым создает принципиальные отличия от существующих в стране тематических научных конференций.
        В числе заявленных организаторами секций 2024-го года - «Электрохимическая энергетика» , «Химия высоких энергий», «Материалы для электроники» и многое другое. Впервые в истории Менделеевских съездов в этом году будет организована работа тематической секции, ориентированной на школьников и студентов-химиков. Она получила броское название «Менделевский съезд - детям».

      Известно также, что организаторы Менделеевского съезда запланировали специальный тематический трек по производству химических продуктов и материалов. Речь, в частности, идет о разработке и производстве отечественных фармацевтических субстанций с демонстрацией достигнутых результатов.

       Другой немаловажный особенностью 22-го Менделеевского съезда по общей и прикладной химии станет
обсуждение роли химии в достижении технологического суверенитета Российской Федерации и вклада химической науки и материаловедения в решение задач приоритетных направлений технологического суверенитета и структурной адаптации РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2023 г. №603.

      Кроме того, традиционно участники и делегаты Съезда продемонстрируют достижения мировой и отечественной химической науки в таких областях, как методология химического синтеза, конструкционные и функциональные материалы (включая наноматериалы и нанотехнологии), биомолекулярная химия и биотехнология (в том числе биокатализ и биосенсорный анализ), молекулярная электроника, супрамолекулярная химия, электрохимическая энергетика, альтернативные энергоносители и топлива из растительного сырья, новые методы и приборы для изучения химических процессов и анализа веществ, а также многие другие.

      Предполагается, что на съезд прибудут до 4 тыc. участников, в том числе ожидается приезд 500 иностранных ученых. В числе основных задач предстоящего события года - привлечение внимания общественности к науке в целом, расширение форматов сотрудничества науки и бизнеса, плодотворный обмен идеями, укрепление отечественных научно-исследовательских и образовательных проектов и программы. Не стоит забывать, что 22-ой Менделеевский съезд - это еще и дань истории, в которой есть путь, развитие и будущее. Мероприятие станет одним из основных событий, посвященных 190-летию Дмитрия Менделеева и 300-летию со дня основания Российской Академии Наук.

Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями