Юбилейный фестиваль «Химфест-2023» состоялся в Москве при поддержке Минпромторга России и Российского Союза химиков


3 июня в парке Сокольники на Фестивальной площади состоялся Пятый Юбилейный Фестиваль химии и спорта «Химфест-2023», приуроченный ко Дню Химика. Из небольшого атмосферного мероприятия за пять лет «Химфест» превратился в грандиозное и зрелищное событие, которое собирает на одной площадке всю отрасль. В празднике участвовали более 700 представителей предприятий и организаций химической отрасли со всей России вместе со своими семьями.
IMG_0263.JPG

IMG_0206.jpg

     Как отметил Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин: «Химфест - уникальный фестиваль химии и спорта, который ежегодно объединяет трудовые коллективы, компании и отрасль в целом. С уверенностью можно отметить, что на фестивале выполнены ключевые задачи - популяризация отрасли химической промышленности и продвижение здорового образа жизни».

IMG_0238.jpg

     В этом году в соревнованиях приняли участие 17 команд из 11 регионов. Коллективы предприятий состязались за звание самой спортивной команды химической промышленности. В рамках программы специалисты преодолели «Забег химиков», командные зачеты по многоборью, включая шахматы, дартс, веселые старты, эстафету ГТО и другие спортивные дисциплины.
IMG_0252.jpg

      Помимо спортивных активностей, для удобства гостей всех возрастов на фестивале функционировали детские и семейные развлекательные площадки. Специалисты АНО «Культура здоровья» по ЗОЖ и активному долголетию организовали качественный консалтинг и экспресс-диагностику на основе биоимпедансометрии и фитнес-тестирования.

     Благодаря новейшим подходам в функциональной диагностике участники фестиваля могли оценить количество жира и жидкости в организме, состояние мышечной и костной массы, качество метаболизма, подвижность суставов и работу вестибулярного аппарата, чтобы в дальнейшем сделать правильные выводы и скорректировать недостатки. Приятным бонусом зоны здоровья стали посещение фотобудки и памятные снимки с друзьями и товарищами. Участники забега были отмечены в специальной номинации «Амбассадор Культуры Здоровья».

IMG_0202.jpg

      В Детском клубе школьники и дошкольники с удовольствием развлекались на ЗОЖ- шоу профессора Николя, отвечали на вопросы викторины о правильной пище и здоровых привычках.

     Одну из ключевых ролей в совместном с Российским Союзом химиков празднике по традиции играет Минпромторг России, развлекательная программа которого была разработана «Центром Имиджевых Коммуникаций», и обращает внимание на актуальный вопрос популяризации отрасли и обеспечения квалифицированными кадрами.  Были организованы интерактивные мастер-классы и лекции от Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Российского биотехнологического университета и бренда краснополянской косметики LIA LAB.  Увлекательное шоу с опытами от АО «ФАРУС», подарки и угощения от Международной Корпорации Асептика, парфюмерного бренда VDOHNI, бренда полезных лимонадов «Эконад» и креативная фотозона ГК «Майер» - это и многие другие активности радовали гостей Химфеста.

      В организации развлекательной программы праздника также участвовали «Объединенная химическая компания «Уралхим», предприятие Litum, ФОСАГРО, агропроект Avgust, АО «Башкирская содовая компания», «Метафракс Кемикалс» и Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии.

       Дождь и экстремальные погодные условия не сломили дух химиков! Как отметил президент Российского Союза химиков Виктор Иванов: «Продолжим празднование Дня химика от Дальнего Востока до Мурманской области. А погоду, как и другие мелочи жизни, мы преодолеем».
IMG_0253.jpg

       Победителями в командном зачете стали «Еврохим» - 3 место, «Азот Кемерово» - 2 место. На 1 месте безоговорочные победители Химфест 2023 - «Акрон».

Оргкомитет фестиваля при поддержке пресс-службы РСХ