Президент РСХ Виктор Иванов приветствовал участников конференции «Актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза»

В настоящее мероприятие проходит очно в городе Стерлитамак и онлайн на площадке сервиса https://trueconf.soda.ru Научно-практическую конференцию организуют знаковые для отечественного химпрома предприятия - АО «Башкирская содовая компания»
АО «Русский Водород». Мероприятие получило широкую поддержку Российской Академии Наук ( РАН), ведущих вузов страны и отраслевых НИИ.

Из приветственного обращения Президента РСХ Виктора Иванова :


Уважаемые коллеги и дорогие друзья!

Искренне рад приветствовать Вас на интереснейшей научно-практической конференции. Мы, в Российском Союзе химиков, высоко ценим тот комплексный подход, который Башкирская содовая компания заложила в основу данного мероприятия. На протяжении трёх лет мы наблюдаем очень серьёзную эволюцию конференции, которая из глубоко локального события превратилась в авторитетный отраслевой проект с крайне внушительной деловой программой и серьезнейшим пулом профильных экспертов, представляющих как научное крыло нашей высокотехнологичной отрасли, так и реальный сектор экономики. Это особенно ценно сейчас, когда в Россией взят мощный курс на достижение технологического суверенитета. БСК - уникальный и один из крупнейших химических комплексов страны, который дает промышленности стратегически важные продукты - кальцинированную и пищевую соду, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
            Все перечисленные продукты, а также потенциал их инновационного развития требуют повышенного внимания со стороны отраслевого научного и бизнес-сообщества, а также государства. Очень здорово, что эти стратегические аспекты нашли отражение в деловой программе 2023-го года. В числе дискуссионных тем заявлены актуальные вопросы промышленной экологии, самые передовые технологии и процессы производства и переработки полимеров, качественное развитие производственно-технологического потенциала страны в сегменте выпуска кальцинированной и пищевой соды, хлора и каустика, проблемы и инновационные решения в области модернизации старых и запуска новых производств, самый широкий спектр проблем устойчивого развития хлорной промышленности, а также повышения ее энергоэффективности.
          Отдельное спасибо хочу организаторам за внимание к вопросам ранней профориентации. Благодаря вниманию и усилиям руководства компаний АО « БСК» она начинается ещё до школы в подшефных детсадах компании. Не сомневаюсь, что организуемая Вами сессия для подростков - «Актуальные проблемы науки и техники» - будет иметь большой успех. На мой взгляд, это прекрасный мостик в большую и малую химию нашей страны.
Желаю Всем участника научно-практической конференции плодотворной работы, удачи и хорошего настроения!»

Татьяна Петрова, Вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями