Состоялся 56-ой Совет Российского Союза химиков

12 апреля 2012г. в центральном офисе компании «ФосАгро», в Москве, прошло совместное заседание Совета Российского Союза химиков и высшего руководства Cefic: «О развитии сотрудничества отечественной химической промышленности с международными организациями». 

IMG_0548.JPG


Президент Cefic, Член высокой группы Европейской Комиссии по конкурентоспособности химической промышленности, Джорджио Скуинзи (Dr. G. Squinzi) в приветственной речи отметил: «Сегодняшняя встреча – это кульминация более пяти лет сотрудничества между нашими организациями, направленного на усиление торговли, увеличения нормативной экспертизы и улучшения безопасности». 
Генеральный директор Cefic Хуберт Мандери (Dr. H. Mandery) отметил, что этот визит совпал с решением Совета директоров Cefic по одобрению заявки на членство Российского Союза химиков в качестве Ассоциированной Федерации. Официальное  решение будет принято на Генеральной Ассамблее, которая состоится 28 сентября 2012 года в Лондоне. 

IMG_0558.JPG


Участники встречи обсудили дальнейшие пути развития химической промышленности. Были заданы многочисленные вопросы, касающиеся научно-образовательных аспектов и взаимодействия экспертных групп при работе в режиме ВТО.  
Исполнительный директор Российского Союза химиков Игорь Кукушкин затронул в своем выступлении аспекты партнерства отечественной химической промышленности с международными организациями. 

 

IMG_0591.JPG


Предполагается, что сотрудничество отечественного химпрома с отраслевыми международными организациями будет включать вопросы применения законов  и регламентов, тарифного регулирования и торговой практики, развития добровольных инициатив, применения действующих в Европе стандартов информирования и ответственности перед общественностью.  
Особое значение, как подчеркнул Президент РСХ Виктор Иванов, вопрос развития диалога приобретает сегодня, после принятия решения о вступлении России в ВТО. Для одних российских химических предприятий вступление России во Всемирную торговую организацию станет трамплином к дальнейшему развитию, но некоторые будут обречены на борьбу за выживание. 

IMG_0562.JPG


Присутствующие пришли к выводу, что сотрудничество между Российским Союзом химиков и Европейским Советом химической промышленности имеет огромное значение для процветания Российской и Европейской экономик. Взаимные консультации будут выгодны как для европейских, так и для российских химических компаний. 

_________________________________

Деятельность Российского Союза химиков по направлению международного сотрудничества 
С 2007г. РСХ является полноправным участником международной программы ResponsibleCare, входит в Комитет RCLeaderGroupICCA, подписан   ResponsibleCareGlobalCharter. РСХ взял на себя инициативу продвижения ResponsibleCare среди предприятий и организаций стран СНГ. 
В 2008 г. между РСХ и CEFIC подписан меморандум о развитии сотрудничества и продвижении основных международных инициатив, в том числе ResponsibleCare, StewardshipProducts, GPS
РСХ, выполняя функцию экспертной отраслевой организации, принимает участие в соответствующих рабочих группах по присоединению России к ВТО и ОЭСР. 
Вступление РСХ в CEFIC - большой шаг к интеграции российской промышленной химии в международную систему регулирования химической промышленностью. Представление российской точки зрения, через участие представителей руководства предприятий и РСХ, в соответствующих руководящих органах CEFIC, это большой вклад в представлении отечественной химической промышленности на международной арене.  

Европейский совет химической промышленности (European Chemical Industry Council) - общественная некоммерческая организация, созданная как объединение национальных химических ассоциаций стран-участниц ЕС, в настоящее время представляющая интересы свыше 29000 компаний, 28 национальных химических федераций в Европе и на мировой арене. Создана в 1972 году. 
Миссия Cefic - поддерживать и развивать преуспевающую химическую промышленность в Европе, обеспечивать максимально благоприятные экономические, социальные и экологические условия, непрерывное совершенствование деятельности, связанной с безопасностью, здоровьем и экологией. В постоянном режиме проводится единый мониторинг отрасли в десятках стран, где учитываются состояние промышленного производства, транспорта и логистики, энергетики, уровень безопасности и охраны здоровья, экологическая обстановка, изменение климата. 
Членами Cefic являются три группы учредителей: национальные ассоциации (федерации), крупнейшие международные компании, предприятия отрасли.  

 

Джорджио Скуинзи (Dr. G. Squinzi) - президент Cefic 
Джорджио Скуинзи получил образование в области промышленной химии в «Университете дегли Студи» (the Università degli Studi of Milan) и был награжден почетным званием в химической инженерии Миланским Политекнико (Milan Politecnico) в 2002.  
В 1970 г. работает в компании «Мапэй» (MAPEI), с 1984 г. - в качестве Генерального директора. Член совета директоров ведущей промышленной группы, представляющей Итальянские компании в производственном и обслуживающем секторах «Конфиндустрия» (Сonfindustria).   
В 2009 в шестой раз был избран председателем совета директоров «Federchimica»  (Федерация Химических Предприятий Италии). 
С 2006 по 2008 был вице-президентом Cefic 
С 2010 был избран президентом Cefic на двухлетний срок.   

Хуберт Мандери (Dr. H. Mandery) – генеральный директорCefic 
Хуберт Мандери получил образование по органической химии, защитил докторскую степень в Техническом университете в Карсруе. 
Начал свою карьеру в BASF в исследованиях и стал Лидером Группы Анализа Хроматографии в Центральной лаборатории BASF. В 1993 он назначен директором по безопасности продукции, затем в 2000 году вице-президентом по международным экономическим отношениям и торговой политике. 
Будучи председателем совета Cefic с 2002 по 2004 год, Хуберт Мандери служил в «Шерпа Эггерт Форшау» -  член совета BASF
С января 2007 по август 2009 управляющий директор Бизнес Центра Южной Африки и южной Сахары и региональный глава BASF.