Главные треки научно-практической конференции в Омске : наука, бизнес, технологический суверенитет


28 марта в Омске на площадке Конгресс-холла пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Наращивание технологических решений в рамках реализации задач по импортозамещению в химической отрасли», в рамках которой будут представлены актуальные проекты в области МСТХ ( мало- и среднетоннажной химии). Организаторами мероприятия выступили Правительство Омской области, Российский Союз химиков, общероссийская общественная организация «Деловая Россия», ГК « Титан». К участию в дискуссии приглашены предприятия реального сектора экономики, представители научного сообщества, финансовых институтов, а также Правительств Омской, Новосибирской, Нижегородской, Псковской областей. Ключевая цель мероприятия - выработка эффективных инструментов для реализации программ импортозамещения, а также запуска новых проектов в области МСТХ. С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратятся Виктор Иванов, президент Российского Союза химиков и Павел Титов, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
     В пленарной дискуссии под общей модерацией первого вице-президента РСХ Марии Ивановой пройдёт обсуждение региональных программ и актуальных мер поддержки для запуска инвестиционных проектов на территории России. В дискуссии по обозначенной теме ожидается участие Заместителя Министра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванных, депутата ГД Федерального Собрания РФ , Председателя Экспертного Совета по химической промышленности при ГД Марии Васильковой, и.о. губернатора Омской области Дмитрия Ушакова, и.о. Министра промышленности и науки Свердловской области Игоря Зеленкина , заместителя губернатора Псковской области Нинель Салагаевой, Заместителя Министра промышленности и энергетики Ростовской области Гургена Малхасяна.

Image-1(39).jpg

      Публичные комментарии по особенностям и подходам в региональной политике поддержки и инвестиций в МСТХ дадут заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Дарья Шевякина и Михаил Сутягинский , вице-президент РСХ, председатель Комиссии РСХ по МСТХ. Высокую ноту диалога первых лиц государств о сотрудничестве России и Китая, в частности, в развитии промышленной кооперации, а также импортозамещении производств, покинувших Россию западных предприятий, продолжит специальный гость конференции - господин Цзяо Цзянь, заместитель генерального директора по внешнеэкономическому сотрудничеству корпорации «XY GROUP».
     В рамках стратегической сессии «Эффективные инструменты развития проектов в области малотоннажной химии» , модератором которой станет ведущая канала «Россия 24» Екатерина Грачева, общественные и финансовые институты представят эффективные инструменты развития проектов в области МСТХ. С докладами по теме выступят председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев, вице-президент РСХ , генеральный директор Ассоциации «РОСХИМРЕАКТИВ» Ирина Вендило, генеральный директор АО «ОЭЗ «ППТ «Авангард» Виктор Соболев, руководитель консорциума «Аналитическое приборостроение» Игорь Ляшков. Заключительная часть экспертной сессии в научно-практической конференции носит название «Определение приоритетных направлений в области разработки НИОКР в химической отрасли и запроса на актуальные отечественные технологии». В рамках данной сессии состоится презентации актуальных проектов в области МСТХ, пройдёт выступление экспертов , а также состоится открытое обсуждение представленных в рамках конференции проектов и приоритетных направлений в МСТХ. С докладом по теме выступит директор Департамента развития технологического предпринимательства трансфера технологий Минобрнауки России Олег Чурилов.
      Актуальные проекты в сфере МСТХ представят директор по работе с ключевыми партнерами Фонда «Сколково»Олег Калинко, вице-президент Российского Союза химиков Александр Левиш, директор по науке АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Катализатор» «Решения для промышленной экологии»Сергей Лопаткин, руководитель проекта ООО «Менделеевский инжиниринговый центр» Рустам Магомедов, а также талантливые студенты и аспиранты Российского химико-технологического ( РХТУ им.Д.И. Менделеева) и Омского Государственного Технического Университета (ОмГТУ) . Трансляция НПК будет вестись на VK

Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями