Первый вице-президент РСХ Мария Иванова отметила успешную реализацию конкурсного проекта «Химия 2.0» на площадке ВХЗ


В церемонии награждения авторов лучших химических стартапов, состоявшейся 14 марта, приняла участие делегация РСХ во главе с первым вице-президентом Российского Союза химиков Марией Ивановой. Интереснейшая инициатива Владимирского химического завода поддержать востребованные в химической отрасли проекты, оказывая им всестороннюю поддержку, и «приземлить» их на успешно функционирующую площадку одного из ведущих игроков полимерной индустрии нашла живой отклик у Администрации Владимирской области, ставшей соорганизатором конкурса. Запуск конкурсной программы, аудит и экспертная оценка инновационных наукоёмких стартап-проектов «Химия 2.0» прошла в тесной связке с химической отраслью и регионом присутствия ВХЗ.
Image-1(35).jpg

     Открывая церемонию награждения победителей конкурсной программы, первый вице-президент РСХ Мария Иванова отметила: «Российский союз химиков искренне гордится предприятиями химпрома, которые охотно поддерживают и развивают на собственных площадках интересные проекты, консолидирующие усилия, науки, бизнеса, государства. Особенно ценны усилия химического бизнеса по реанимированию отечественной базы МСТХ. В настоящее время РСХ делает особый акцент именно на этой теме. В рамках Комиссии РСХ по МСТХ мы ищем лучшие проекты и решения по мало и среднетоннажной химии для их запуска и масштабирования во всех регионах присутствия химических компаний. Благодаря проектам, подобным тому , который реализовал на самом высоком уровне ВХЗ, у нас стало гораздо больше инструментов для этой работы. Кстати, с ВХЗ мы запланировали новый конкурс «ПромТех 2.3», думаю, он станет достойным продолжением уже состоявшейся инициативы».

     В завершении своего выступления первый вице-президент РСХ поздравила победителей конкурса стартапов «Химия 2.0» и пожелала им дальнейших успехов на благо отрасли и отечественной химической науки.
Image-3(8).jpg

     Говоря про участников и победителей этого года важно отметить большую инициативность студенческой молодежи, представляющей лучшие вузы страны: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, СГТУ им. Ю.А. Гагарина, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет», Университет ИТМО, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Южный федеральный университет, Воронежский государственный университет инженерных технологий и др.

      Важно отметить, что участниками конкурса стали не только студенческие коллективы, но и действующие предприятия из всех федеральных округов нашей страны. Всего было награждено и отмечено 9 команд из более 50 подавших заявки на конкурс. Победители конкурса получили целевые гранты на развитие своих проектов в сумме от 50 до 200 тысяч рублей.
Image-4(3).jpg

       Первое место заняла команда Химического факультета МГУ, предложившая уникальный способ переработки использованных литий-ионных аккумуляторов. ВХЗ.31 ведет переговоры с командой и планирует промышленное внедрение ряда технологий, предложенных коллективом ученых.

       Мероприятие прошло на одной из самых высоких деловых площадок Москвы — в башне «Город столиц». В чествовании победителей приняли участие представители Администрации Владимирской области, Российский Союз химиков, акселератор «Менделеев», сотрудники ведущих ВУЗов страны и журналисты крупнейших российских СМИ.

      Подводя итог проделанной работе управляющий партнер холдинга ВХЗ 31, Андрей Киселев отметил: «В который раз мы укрепились во мнении, что наша страна богата талантливыми учеными, изобретателями, уникальными предпринимателями, которые готовы решать проблемы импортозамещения и промышленного суверенитета страны на самом высоком уровне. Это здорово и очень воодушевляет. Сегодня мы отметили лучших из лучших, тех, чьи проекты были злободневными, а идеи - сильными и готовыми к полной реализации. С большинством компаний, участвующих в конкурсе, но не ставших победителями, мы также продолжим работу.  Холдинг ВХЗ 31 готов делиться со стартапами своей промышленной экспертизой.Наше предприятие существует более 90 лет. За это время мы запустили производство множества наименований продукции. Мы открыты для сотрудничества и деловых предложений. Особая благодарность нашим якорным партнерам: без них не было бы такого громкого звучания нашего первого проекта в области инновационных стартапов».

     В рамках мероприятия было официально объявлено о старте нового конкурса стартап-проектов ПромТех 2.3, направленного на усиление промышленного суверенитета России. Конкурс стартует 15 апреля 2023 года. В числе партнеров нового конкурса - Российский Союз химиков, Акселератор «Менделеев» и администрация Владимирской области. Планируется привлечь и других партнеров к проведению конкурса, включая крупные предприятия химической отрасли.

    Ожидается, что конкурс будет направлен на поддержку предприятий и стартапов в области мало и среднетоннажной химии, работающих на восстановление промышленных цепочек и импортозамещение.

Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ при поддержке пресс-службы ВХЗ