Vivilen как ключевой мейнстрим в пищевой упаковке


Инновационный бренд Vivilen, разработанный СИБУР и основанный на использовании в производстве полимеров вторичного сырья, стремительно набирает популярность. Полученные гранулы Vivilen производятся в Республике Башкортостан и позволяют ежегодно вовлекать во вторичную переработку более 1,7 миллиардов пластиковых бутылок. Кроме того, экологичные гранулы Vivilen производятся с использованием солнечной энергии, а это , на минуточку, ещё и снижение углеродного следа, которого компания добивается, в том числе, активно инвестируя в науку и исследования, а также в запуск новейших мощностей, позволяющих возвращать в производственный цикл порядка 1,5- 2 тысяч тонн пластиковых отходов в год.

      Развитие экономики замкнутого цикла и вовлечение полимерных отходов во вторичную переработку — это важные элементы ESG-стратегии СИБУРа. Совсем недавно упаковка из гранул Vivilen успешно прошла промышленные испытания, включая санитарно-эпидемиологическую экспертизу, а также лабораторные исследования и тесты на линиях розлива. Сейчас уже доподлинно известно и подтверждено: она полностью соответствует требованиям обновленного ГОСТ 32686-2022, который с 1 марта предусматривает возможность использования вторичного ПЭТ (rPET) в производстве пищевой упаковки.

      Ещё одна приятная новость - в рамках IV Международного форума-выставки «Чистая страна» СИБУР и крупнейшая пивоваренная компания в России AB InBev Efes договорились о сотрудничестве. И уже весной 2023 года в rPET-бутылках из гранул Vivilen, на прилавках магазинов появится что-то из всем известных и любимых
Stella Artois, Velkopopovický Kozel, Hoegaarden, «Старый Мельник из Бочонка», «Белый медведь», «Клинское» или…
    Известно, что в планах AB InBev Efes и СИБУР совместная работа над продвижением принципов ответственного отношения к окружающей среде и популяризации экологичных решений в области упаковки, а также совершенствования системы сбора и переработки пластиковых отходов.


Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями