В рамках недели российского бизнеса НАРК инициировал обсуждение социально-трудовых вопросов

1 марта состоялся форум «Социально-трудовые аспекты устойчивого развития в современных условиях». Мероприятие прошло в рамках Недели российского бизнеса, организованного Российским союзом промышленников и предпринимателей. Своим участием его поддержали министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, член Целевой группы по будущему сферы труда, квалификациям и мобильности «Деловой двадцатки» (В20), председатель группы компаний Махиндра Раджив Дубей, а также видные общественные деятели и губернаторы ряда регионов России.
Ключевыми темами обсуждения стали перспективы развития рынка труда, факторы устойчивого развития компаний, партнерство бизнеса и власти в интересах устойчивого развития социально-трудовой сферы. В работе форума принял участие генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин.
В своем выступлении он подчеркнул, что последние решения в сфере развития Национальной системы квалификаций позволили сделать её более динамичной и эффективной. В частности, благодаря принятию в октябре 2022 года приказа Минтруда от 11.07.2022 года №410н, в несколько раз ускорилась процедура подготовки и утверждения профессиональных квалификаций. Одновременно большим шагом к соответствию системы подготовки кадров требованиям работодателей является проект по совмещению государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации в вузах, реализуемый при поддержке Минобрнауки России совместно с Рособрнадзором.
      В качестве еще одного важного направления работы Национального агентства Шадрин отметил проект в области наставничества, направленный на содействие успешной адаптации новых сотрудников и эффективное встраивание их в производственные процессы. Проект реализуется Национальным агентством как Базовым центром профессиональной подготовки рабочих кадров.
Руководитель Национального агентства отметил также ряд других инструментов – в частности, «Профессионалитет», «Передовые инженерные школы», обеспечивающих вовлечение работодателей в реализацию образовательных программ.
    «Нам предстоит в ближайший год сделать следующий шаг и помочь сфокусировать инструменты: профессиональные стандарты, разработку государственных образовательных стандартов, разработку примерных образовательных программ, переподготовку преподавателей, – рассказал Артем Шадрин. – Необходимо увязать их между собой и сделать переход от выявления новых потребностей в квалификации, до их реального встраивания в образовательный процесс максимально коротким, динамичным и быстрым».
    
  Кроме того, Артем Шадрин также сообщил, что 22 марта, на ближайшем заседании Национального совета, планируется рассмотрение проекта методических рекомендаций по учету вопросов разработки профессиональных стандартов и реализованных в соответствии с ними образовательных программ в государственной программе Российской Федерации, национальных, федеральных и ведомственных проектах. Проект рекомендаций направлен на рассмотрение в профильные министерства и отраслевые советы по профессиональным квалификациям. Принятие рекомендаций должно способствовать включению отраслевой фокусировки программ подготовки кадров и развития системы квалификации в отраслевые документы стратегического планирования наряду, с традиционными форматами поддержки капитальных вложений, исследований и разработок.

Видеозапись трансляции форума можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/IvQGNqrzsIU

Пресс-служба РСХ по материалам из открытых источников