Салис Каракотов - человек года по версии национальной премии «Агроинвестор»


На днях были объявлены результаты 3-ей ежегодной национальной премии в сфере сельского хозяйства и продовольствия Агроинвестор- 2022.
Победителем в главной номинации стал Салис Каракотов - российский ученый в области защиты и биотехнологии растений, академик РАН, доктор химических наук. Больше 20 лет Салис Добаевич возглавляет инновационную компанию «Щёлково Агрохим», хорошо известную благодаря своим уникальным разработкам в области создания высокоэффективных химических средств защиты растений ( ХСЗР), а также масштабным проектам по селекции стратегически важных сельхозкультур.
        Сегодня в ассортименте отечественного производителя более 150 препаратов для защиты и питания растений, в их числе пестициды, а также микробиологические средства, стимуляторы роста, микроудобрения. В минувшем году доля компании « Щелково Агрохим» на рынке ХСЗР РФ составила 19%. Для простоты понимания отмечу, что это значит, что каждый пятый гектар в стране обрабатывался «щелковскими» препаратами. Всего в минувшем году компания произвела около 43 тыс. тонн продукции и реализовала её на сумму 44,2 млрд рублей. 13 новинок получили регистрацию на территории РФ, к внесению в реестр готовят ещё ряд препаратов.
Одно из стратегических направлений компании – разработка и синтез действующих веществ, необходимых для производства пестицидов. Учёные «Щёлково Агрохим» уже представили отрасли технологию синтеза шести молекул действующих веществ. В настоящее время идёт разработка технологий синтеза ещё 20-25 молекул, входящих в состав наиболее востребованных пестицидов. В планах – строительство завода мощностью около 1 тыс. тонн действующих веществ в год.

       На состоявшейся церемонии награждения лауреатов премии «Агроинвестор», проходившей 3 февраля в центре Москвы в особняке на Волхонке, были обнародованы данные открытого интернет-голосования. За генерального директора «Щелково Агрохим» отдали свои голоса 69% пользователей. И это беспрецедентный результат и безусловная победа.

       Российский Союз химиков, высоко оценивая личный вклад Салиса Добаевича Каракотова в реализацию стратегических задач, связанных в том числе с продовольственной безопасностью страны и формированием технологического суверенитета, искренне поздравляет его с заслуженной победой.

Татьяна Петрова,
вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями