Президент РСХ Виктор Иванов вошёл в состав Экспертного Совета по развитию химической промышленности при ГД РФ


21 сентября по результатам заседания Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле было принято решение о создании Экспертного совета по развитию химической промышленности. В должности председателя нового Экспертного совета утвердили члена Комитета Марию Василькову. В ходе открытого обсуждения участники заседания проголосовали за назначение сопредседателем Экспертного совета заместителя министра промышленности и торговли России Михаила Иванова, в качестве заместителей председателей были избраны президент Российского союза химиков, члена Правления РСПП Виктор Иванов и директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Михаил Юрин. Куратором Экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете по промышленности и торговле был назначен Владимир Гутенев. На позиции ответственного секретаря утвердили Заместителя исполнительного директора РСХ Леонида Фреймана.
        Являясь системообразующей отраслью отечественной промышленности, химическая индустрия имеет для России особое, стратегическое значение. От нее, в том числе, зависит обороноспособность нашей страны, ее успехи в экономике и промышленности, медицине и сельском хозяйстве. В условиях многовекторных экономических и геополитических вызовов Экспертный совет в Государственной Думе не только станет связующим звеном между Правительством и российским бизнесом, но и будет комплексно и системно развивать нормативно-правовую базу и действующие меры поддержки отрасли.
        Учитывая особую значимость вопросов, стоящих перед Экспертным советом по развитию производственного сектора промышленной химии, в том числе по наращиванию стратегически важной продукции отечественного химпрома, а также повышению парламентского контроля по выполнению соответствующих распоряжений Президента и Правительства РФ , по мнению Председателя Экспертного Совета по развитию химической промышленности Марии Васильковой, профильные комитеты Государственной Думы как никогда ранее должны быть в постоянном контакте с профильными министерствами по реализации мероприятий текущей повестки. Именно такой вектор работы и взаимодействия позволит усилить правоприменительную практику законов. Ожидается, что в ближайшее время будет сформирован персональный состав Экспертного Совета и будет определён план его работы .

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков