Вчера делегация РСХ успешно завершила своё пребывание в Армении а рамках « CHEMEX-2022»


На полях международного фармацевтического форума, который проходил в Ереване с 30 по 3 июля, для развития сотрудничества по ключевым направлениям химии, фармы и биотеха собрались представители академического сообщества, профильных министерств и отраслевых ассоциаций, а также широкая бизнес-аудитория производителей лабораторных комплексов, руководителей химических и фармацевтических компаний России, Армении, Ирана и стран ЕАЭС. Делегацию Российского Союза химиков возглавила Первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова, в числе специальных почетных гостей в работе ключевых сессий Форума принял участие Исполнительный директор РСХ Вячеслав Савинов.

Image-3.jpg

 В своём выступлении он также отметил необходимость расширения сфер взаимодействия между общественными отраслевыми объединениями стран-участниц ЕврАзЭС, действующими в интересах бизнеса и общего отраслевого прогресса, и пригласил их уже осенью принять участие в работе юбилейного Московского Международного химического Форума, который РСХ традиционно проводит в рамках международной выставки химической промышленности и науки « Химия». В частности, он прокомментировал очень волнительный, концентрированный событиями и судьбоносными решениями победоносный период советской химии и химизации в СССР , когда на химическом промышленном небосклоне взошла звезда легендарного Леонида Костандова. Устроители Форума и дискуссионного клуба « Костандов», названного в честь выдающегося организатора в химии, при поддержке Российского Союза химика не только отсняли, но и провели на « CHEMEX-2022»предпремьерный показ киноленты « Костандов. Формула успеха». Проект имел оглушительный успех: его по достоинству оценили все участники многоформатной встречи.

 « Сегодня как никогда ранее нужно усилить наше взаимодействие. Многовековой диалог наших культур, экономик , науки и производства и может, и должен быть продолжен с учетом славной истории и современных достижений России и Армении, а также всех дружественных нам государств, в которых жива историческая память народа », -заключил Вячеслав Савинов, Исполнительный директор РСХ. 

Image-1.jpg

   Основное внимание в деловой программе Форума « CHEMEX-2022» было уделено актуальным вызовам современной химической и фарминдустрии стран ЕврАзЭС в новых условиях, проблемам и перспективам развития экспортного, кадрового и кластерного потенциала стран , а также вопросам сырья и кооперационных связей по всей цепи формирования добавочной стоимости. Представители науки и бизнеса обменивались соображениями на этот счёт, подписывали договора и устанавливали деловые связи с потенциально интересными партнерами.

Image-2.jpg

   Венчала деловой форум обширная экскурсионная программа, в ходе которой гости и участники «CHEMEX-2022» посетили удивительной красоты озеро Севан, загадочный и притягательный языческий храм Гарни, посвящённый древнеармянскому Богу солнца, небесного света и справедливости Михру, а также уникальный пещерный монастырь Гегард, внесённый ЮНЕСКО в список объектов всемирного культурного наследия. Впечатляющей была экскурсия и по Еревану: гостеприимная страна удивляла, радовала и восхищала. Ну, что тут скажешь? ! Долго будет Армения сниться…


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков