Президент РСХ поздравил химическую общественность с профессиональным праздником - Днем химика


Сегодняшнее самое раннее обращение Президента Российского Союза химиков Виктора Иванова было обращено к действующим профессионалам и ветеранам отрасли, представителям науки и ученым, студенческой молодежи. Поздравляя людей удивительной профессии глава РСХ не скупился на слова благодарности и признания их профессиональной роли в современном обществе.

Иванов_best01.jpg

Из поздравительной телеграммы:

Уважаемые коллеги и дорогие друзья!

    Мои слова приветствия и самые добрые пожелания химикам - людям удивительной профессии и особого мироощущения, в котором есть заряжающая энергия созидания и безграничная тяга познания! Сегодня именно они отмечают свой профессиональный праздник, и вся наша страна чествует людей, связавших свою жизнь с химией и химической промышленностью, с советских времён сохранившую высокий статус базовой отрасли национальной экономики.
    Работа химика всегда пользовалась особым почётом и уважением. Усилиями многих поколений, трудовых династий – на Урале и Поволжье, в Восточной Сибири и на Северо-Западе, в центре страны – были созданы мощные производственные комплексы, настоящие флагманы отечественной индустрии, которые внесли огромный вклад в промышленное и инфраструктурное развитие страны, оснащение ее армии и флота.
    Особо отмечу трудовой подвиг химиков для фронта: они сделали всё ради Победы, а в послевоенное время участвовали в восстановлении заводов и фабрик, городов и посёлков. Являясь драйвером самых качественных трансформаций и в наши дни, химическая промышленность не сбавляет обороты : она на передовой в формировании оборонного и промышленного потенциала страны, в борьбе с пандемией и в деле создания эффективных средств биологической защиты.
   Уверенная работа химического комплекса определяет динамику российской экономики, питает все без исключения отрасли промышленности сырьем и материалам, обеспечивая их бесперебойную работу.
   Продукция наших предприятий даже в условиях жёстких и беспрецедентных санкций широко востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынке . По целому ряду позиций, таким как минеральные удобрения, нефтехимия наши производители входят в число безусловных мировых лидеров. Отечественная химическая наука создаёт уникальные материалы и технологии будущего уже сегодня. Наша талантливейшая молодежь, проявляет себя на химических Олимпиадах и в создании интересных проектов для промышленной и городской среды.
   Мы живем в непростое время: одно испытание сменяет другое, но, без сомнения, мы справимся.
Уважаемые коллеги и дорогие друзья, с праздником! Желаю дальнейших успехов, Мира и добра Вам и Вашим семьям!


С уважением, Виктор Иванов, Президент РСХ

otkritka_day_of _chemik.jpg