Россия намерена возобновить свою лунную программу и запустить роботизированный комплекс «Луна-25»

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 12 апреля в ходе церемонии вручения госнаград космонавтам в их профессиональный праздник.«Нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь на земле эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии и медицины», - добавил Путин. 

     В рамках работы по лунной программе с космодрома «Восточный» планируется запуск спускаемого аппарата, а потом – орбитального. При запуске автоматического зонда, его орбитальная часть должна осуществить дистанционные исследования и выбор подходящих площадок для последующих спускаемых аппаратов. В свою очередь посадочный аппарат будет исследовать поверхность луны в районе южного полюса, в том числе криогенным бурением до глубины двух метров. Ожидается, что время активной работы зонда на поверхности естественного спутника Земли составит не менее одного земного года.

Для справки:

«Луна-25» – часть российской лунной программы, первое российское лунное задание, осуществляемое в НПО имени С.А.Лавочкина, по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями.

P.S: Российский Союз химиков поздравляет всех сопричастных с Днём космонавтики ! Здоровья, хороших новостей и сопутствующей удачи!


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков