РАПУ: спокойствие, только спокойствие


16 марта Российская Ассоциация производителей удобрений выпустила официальное сообщение, в котором прояснила ситуацию по самым животрепещущим темам, связанным и с предстоящей посевной, и с опасениями, которые рождены нестабильной ситуацией в мире.

    На сегодняшний день, по оценке РАПУ, обстановка в сегменте минеральных удобрений у нас в стране стабильная. Аграрии с начала года увеличили покупку минудобрений на 6%. Дефицита агрохимикатов нет и не предвидится. Отечественная индустрия минеральных удобрений полностью обеспечена отечественным сырьем. Как и в предыдущие годы, потребность аграриев на 2022 год в объеме 5 млн тонн д.в. будет обеспечена российскими производителями полностью. Стоимость удобрений для аграриев зафиксирована до конца мая. Таким образом, сельхозтоваропроизводители и защищены от роста затрат на подкормку озимых и яровой сев, и лишены повода снижать объемы применения минеральных удобрений.

    По мнению экспертов РАПУ, «российский АПК обладает на сегодняшний день всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы провести посевную без сбоев и добиться плановых показателей по итогам сезона».


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков