Минэкономразвития готовится представить новую редакцию низкоуглеродного плана уже в конце февраля


План реализации стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, будет доработан за 2 недели. Такой срок 14 февраля установил первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов. Известно, что план уже подготовлен Минэкономразвития и проходит финальные согласования и обсуждение с отраслевыми ведомствами, администрацией президента, ведущими российскими компаниями и экспертами.

     После утверждения план планируют синхронизировать с Единым планом по достижению национальных целей развития РФ до 2030 года. В частности, Андрей Белоусов, неоднократно высказывался о том, что все стратегические документы также должны быть приведены в соответствие с выработанным планом реализации низкоуглеродной стратегии РФ.

     Обращаясь к плану, следует отметить, что он содержит ключевые направления, которые определяют набор стимулирующих регуляторных мер, адаптацию и внедрение наилучших доступных технологий, задачи реструктуризации реального сектора энергетики, развитие направления увеличения поглощающей способности экосистем, а также реализацию климатических проектов и международного взаимодействия.

    В частности, до конца 2022 года в России планируется завершить формирование национального климатического регулирования, включая создание системы обращения углеродных единиц, стандартизации и верификации углеродной отчетности, запуска регионального эксперимента в Сахалинской области, предстоит утвердить государственную программу по энергоэффективности.

    Напомним, согласно операционному плану, к 2030 году по сравнению с 2019-м выбросы парниковых газов планируется снизить на 4% (с 1,6 до 1,5 млрд т CО2 эквивалента). Основной вклад в сокращение нетто-выбросов определяют мероприятия в энергетике и лесном хозяйстве.

Татьяна Петрова,

 Пресс-секретарь 

Российского Союза химиков