Памяти Юрия Давыдова, человека-легенды азотной промышленности России

Российский Союз химиков и Совет ветеранов химической промышленности выражает слова соболезнования коллективу ООО ОХК «Щекиноазот», а также семье и родственникам в связи с безвременной кончиной Давыдова Юрия Ильича. Вспоминая большого профессионала и неординарного человека с потрясающим чувством юмора, РСХ отмечает его серьёзный вклад не только в развитие передового предприятия России, но и всей азотной отрасли в нашей стране, а также на всем постсоветском пространстве.Сегодня химическая промышленность России понесла невосполнимую утрату. Светлая память о незаурядном человеке и талантливом управленце и производственнике навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал...

IMG_3117.jpg
      В телеграмме, отправленной сегодня на родное предприятие Юрия Ильича, Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов и Председатель Совета ветеранов химического комплекса РФ Василий Семёнов  отмечали: 

 « Давыдов Юрий Ильич был большим профессионалом и ответственным сотрудником. В должности директора щекинского комбината сумел реализовать много интересных и продуктивных программ, позволивших компании укрепить ее технический и технологический потенциал.
   Преемственность стратегии устойчивого роста, а также грамотное наращивание мощностей, работа с перспективными кадрами и мощное развитие региона присутствия предприятия уже в наши дни позволили ООО ОХК «Щекиноазот» основательно закрепить за собой репутацию настоящего лидера отечественного химпрома и образчика социально-ориентированного бизнеса.
    Вспоминая Юрия Ильича, Российский Союз химиков отмечает его серьѐзный вклад не только в развитие передового предприятия России, но и всей азотной отрасли в стране и на территории всего постсоветского пространства.
  Наш коллега, друг и товарищ отличался исключительным трудолюбием, потрясающей работоспособностью и завораживающим чувством юмора, был увлеченным и уважаемым в коллективе и отрасли человеком. Большая часть его трудовой деятельности прошла на предприятии «ЩекиноАзот». Это были годы потрясающего производственного и морального  подъѐма, запечатлевшего в истории отечественной химии передовой «щекинский метод», сложный и драматичный период перестройки и перехода экономики на рыночные рельсы и, наконец, очень динамичный и полный вызов этап нулевых, который нам только предстоит преодолеть и постигнуть.
  Пройдя тернистый путь становления от механика до секретаря парткома и далее крупного химического комплекса, Юрий Ильич стал авторитетным производственником и сохранил лучшие качества человека, гражданина и патриота отечественного химпрома.
     Сегодня, вне всякого сомнения, химическая отрасль понесла невосполнимую утрату. Мы скорбим. Светлая память о нашем товарище навсегда сохранится в наших сердцах».

Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков