«Акрон» и Haldor Topsoe намерены сотрудничать в области развития «зеленых» технологий


На днях стало известно, что ГК «Акрон», один из ведущих производителей минеральный удобрений в России и мире, и датская инжиниринговая компания Haldor Topsoe A/S подписали меморандум о взаимопонимании и совместной работе по направлению развития «зеленых» технологий. В рамках намеченного партнерства стороны планируют совместные инициативы в области разработки технологий, направленных на снижение выбросов парниковых газов (СО2 и N2O) на действующих производственных площадках Группы «Акрон», а также на разработку перспективных проектов выпуска новой продукции с минимальным воздействием на окружающую среду. Важнейшим аспектом подписанного сторонами меморандума является то, что весь спектр работ будет вестись с участием российского научно-проектного центра «Акрон Инжиниринг» (входит в Группу «Акрон»).

    Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Группа «Акрон» продолжает внедрять принципы ESG в производственную деятельность предприятий. Мы рады партнёрству с Топсе — признанным технологическим лидером в отрасли. Рассчитываем на то, что совместная работа приведет к прорывным решениям в части применения «зеленых» технологий, позволит снизить нагрузку на окружающую среду и повысить экологическую эффективность деятельности предприятий Группы».

     В свою очередь Президент и Генеральный директор Haldor Topsoe A/S Руланд Бан также дал свои комментарии, выразив полную уверенность в том, что в партнерстве  с «Акрон» будут достигнуты очень хорошие результаты.«Я уверен, что вместе мы найдем наиболее эффективные и продвинутые технологии, которые могут быть внедрены на площадках Группы «Акрон» для снижения выбросов парниковых газов и развития индустрии в России», - заключил он.

Татьяна Петрова, Пресс-секретарь Российского Союза химиков