РСХ объявляет о старте отраслевого конкурса «УМНЫЕ СИЗОД-2022»


Конкурс ориентирован на студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов высших учебных школ химии, специализирующихся в области создания спецматериалов и работы с сорбентами, а также будет интересен бизнесу, располагающему собственными центрами разработок в области средств индивидуальной защиты (СИЗ). Идейная составляющая Конкурса - стимулирование творческой активности и ускорение трансфера передовых технологий при разработке инновационных решений в области средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) для промышленного и медицинского персонала, а также трансляция новейших решений для массового применения гражданами в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера.

    Российский Союз химиков выразил полную поддержку инициативы проведении отраслевого конкурса «УМНЫЕ СИЗОД-2022», озвученную ассоциациями  «СИЗ» и  «РХБ защиты», и включил мероприятие в план ключевых событий, приуроченных к 25-летию с момента создания РСХ. Ключевым оператором конкурса стала инновационная компания «Респираторный комплекс». На протяжении многих лет Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств радиационной, химической и биологической защиты войск и населения («РХБ защиты») не только является бессменным членом РСХ, но и выполняет функции якорного партнера Союза по развитию направления разработки и производства инновационных СИЗОД и СИЗ в России.
     Конкурсная программа «УМНЫЕ СИЗОД 2022» будет проходить в два этапа. Первый этап стартует 10 февраля и будет закрыт в конце мая. Результаты объявят в рамках Молодежных чтений им. академика Н.Д. Зелинского в Санкт-Петербурге на площадке ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». Итоги 2-го этапа Конкурса будут подведены 9 декабря в Москве на Молодёжной конференции, организуемой в рамках выставки «БИОТ-2022».

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков