На площадке «Щекиноазота» организуется автономный производственный кластер по переработке метанола


В 2021 году компания «Щекиноазот» и совместное предприятие «Бакелит-Щекиноазот» приступили к воплощению Стратегии развития бизнеса смол. В Российском Союзе химиков убеждены, что после реализации всех этапов Стратегии, что по плану должно произойти в течение последующих пяти лет, СП «Бакелит-Щекиноазот» станет одним из ключевых лидеров по производству и продажам смол в России. В рамках строительства на площадке предприятия планируется создание автономного производственного кластера по переработке метанола с собственной инфраструктурой.
   На первом этапе Стратегии планируется строительство второй установки концентрированного малометанольного формалина КММФ-110, мощностью 110 тысяч тонн формалина в год, и производства карбамидно- и меламино-формальдегидных смол КМФС-220,  мощностью 220 тысяч тонн смол в год.
  В настоящее время  создана рабочая группа  по проекту под руководством Эдуарда Постоногова, заместителя технического директора  АО «Щекиноазот», ведется разработка проектной документации и начата подготовка площадки для строительства и размещения всех новых производственных и инфраструктурных объектов. Лицензиаром (поставщиком технологии производства и оборудования) установки КММФ-110 выступит китайская компания Wuxi Huali Petroleum and Chemical Engineering Co. LTD., а лицензиаром производства смол КМФС-220  - американская компания Bakelit. Функции генерального проектировщика по проекту возложена на компанию «Глоботэк». 
   В пресс-службе АО «Щекиноазот» сообщают, что перенос действующих технологических трубопроводов своевременно закончен, а к концу января будут завершены все намеченные работы по демонтажу зданий и сооружений, которые попали в зону строительства.

Татьяна Петрова, 

Пресс-секретарь

 Российского Союза химиков