Юбилейный Съезд РСПП прошел с участием Владимира Путина

17 декабря 2021 года в Москве состоялся юбилейный отчетно-выборный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, приуроченный к 30-летию РСПП и ставший, по сути, завершающим аккордом целой серии мероприятий в рамках «Недель российского бизнеса-2021». Торжественное мероприятие проходило в Государственном Кремлевском Дворце при участии Президента РФ Владимира Путина, членов Правительства РФ, глав ключевых министерств, членов Бюро Правления РСПП. Участники и делегаты Съезда обсудили приоритетные направления деятельности Союза, а также инвестиционную активность и ограничивающие её барьеры. В фокусе внимания самого представительного бизнес-объединения современной России, в частности, были обозначены климатическая повестка, профессиональное образование, механизмы развития сектора ИТ, развитие государственно-частного партнерства и др. В дискуссии по обозначенным вопросам принял участие член Правления РСПП, Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.

     Представляя отчетный доклад о деятельности РСПП за 2018-2021 гг. и приоритетных направлениях дальнейшей работы на период до 2025 гг., Президент РСПП Александр Шохин отметил возросшую эффективность взаимодействия предпринимательского сообщества с органами власти как на региональном, так и федеральном уровнях благодаря задействованию самых разных инструментов и площадок коммуникации - от Национальной предпринимательской инициативы и ОРВ до «регуляторной гильотины» и нового Регионального инвестстандарта.

«За 30 лет изменился и сам российский бизнес. Пусть не всегда можно говорить о глобальном лидерстве, хотя в ряде секторов позиции российских компаний на мировых рынках неплохие, несмотря на недобросовестную конкуренцию, но бизнес сохраняет высокую инвестиционную активность даже в кризис, успешно внедряет новые технологии, повышает производительность и цифровизуется», - добавил президент РСПП. Особым предметом гордости, по мнению Александра Шохина, является высокий уровень социальной ответственности бизнеса в борьбе с COVID-19.

     Компании реального сектора экономики с первых дней включились в работу по предупреждению распространения опасной вирусной инфекции: закупали лекарства и средства защиты, помогали медицинским организациям в регионах присутствия собственных производств, поддерживали наиболее уязвимые категории работников и граждан и др. Большая заслуга компаний РСПП состоит также в стабилизации национальной экономики в этот кризисный период. Благодаря совместно подготовленными с правительством мерам поддержки, а также участию РСПП в создании Общенационального плана действий в короткие сроки были предприняты меры по восстановлению занятости и доходов населения, произошли долгосрочные структурные изменения в экономике и наметился потенциальный рост. «В разгар ограничительных мер 30 % опрошенных РСПП компаний рассматривали эти новые вызовы как возможность максимально использовать ранее внедренные инновации и усилить позиции на рынке. Правда, некоторые сектора так и не восстановились – здесь, очевидно, требуется продление мер поддержки и на более длинный горизонт», - отметил Президент РСПП.

     Подводя предварительные итоги системных направлений работы РСПП, Александр Шохин отметил, что союз много и успешно работал в сфере устойчивого развития: начал формировать Индексы РСПП по устойчивому развитию, на основе которых стал производиться расчет фондовых ESG-индексов МосБиржи – РСПП. Кроме того, с учетом факторов устойчивого развития при участии Союза были созданы четыре биржевых паевых инвестиционных фонда.

    Президент РСПП подробно остановился на достижениях союза в сфере профессионального образования, включая независимую оценку квалификации кадров, обозначил успехи в продвижении экологической повестки, снижении административной нагрузки на бизнес посредством реализации механизма «регуляторной гильотины», стимулировании инвестиционной активности через созданные и обновленные инструменты поддержки, включая СПИК 2.0, КППК, СЗПК.

«Но все озвученные достижения не означают, что проблемы с деловым климатом решены. Рост цен и тарифов, нехватка кадров, усиление конкуренции на рынке в условиях нестабильного спроса, высокие налоги, сохраняющиеся административные барьеры, проблемы с доступом к современным технологиям ограничивают развитие бизнеса», - резюмировал Александр Шохин. В числе приоритетных задач до 2025 года Президент РСПП назвал проработку вопросов повышения предсказуемости условий ведения бизнеса, как на системном уровне, так и с использованием точечных механизмов (СПИК 2.0, СЗПК), стимулирования частных инвестиций, климатического регулирования , повышения конкурентоспособности промышленности и развития несырьевого экспорта и т.д.

RSPP.png

     Поздравляя РСПП с 30-летием, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Союз зарекомендовал себя как надежный партнер всех ветвей власти и гражданского общества. В предстоящей трансформации нашей страны, предполагающей восстановления экономики и масштабные перемены всей экономической жизни, глава страны также видит в партнерстве государства и бизнеса. По его словам, рост прибыли большинства крупных компаний России - это финансовый ресурс, который «нельзя просто распылять и проедать». Он должен стать основой для расширения производства, наращивания капиталовложений, словом, всего того, что движет экономику страны вперед, влияет на ее конкурентоспособность на глобальных рынках и общее развитие национальной экономики страны. В числе общих с бизнесом задач Президент РФ обозначил выявление приоритетных и перспективных направлений для инвестиций государства, работу в рамках устойчивого развития по достижению экологического благополучия городов и регионов и др.

     В рамках съезда 30-го Съезда РСПП были подписаны два соглашения - о сотрудничестве Союза с Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Также состоялась торжественная процедура гашения марки в честь 30-летия знакового для России бизнес-объединения.

     Продолжился съезд подведением итогов всероссийских конкурсов РСПП. Звания лауреатов юбилейного Всероссийского конкурса деловой журналистики РСПП были удостоены редактор отдела «Финансы» журнала Forbes Яна Милюкова, главный редактор радиостанции Business FM Илья Копелевич. Лучшим ньюсмейкером был признан президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. «Лучшим отраслевым изданием» признали журнал «Станкоинструмент», «Лучшими региональными СМИ» - газету «Коммерсант» (Прикамье) и портал Gorod48 (Липецк). Спецдиплом за вклад в освящение деятельности РСПП получило информационное агентство ТАСС.

    Победителем конкурса РСПП «Лучшее региональное отделение-2021» стало Свердловское областное отделение РСПП. Наград в различных номинациях конкурса также были удостоены Вологодское отделение РСПП, Мордовское республиканское отделение РСПП, Севастопольское, Оренбургское, Ростовское, Красноярское и Самарское отделения.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков