Академику Нефедову - 90 лет!


Настоящий ... Глыба. Профи до мозга костей. Он и сейчас вдохновляет видеть в химии творчество и беспредельный потенциал возможностей. «Надо растить таланты в химии , как кристаллы»,- призывал Олег Матвеевич, а открытые сердцем его слышали и продолжают слушать. Любой пример убедителен, если он идет от личности говорящего. А от Нефедова всегда веяло прямо-таки настоящей магией слова: его путь исследования и познания лежал в плоскости творчества и непроторенных дорог. И от этого выигрывал и он сам, и наука. Так придуманный им простой и эффективный способ введения фтора в ароматическое ядро ломал все шаблоны. В то время как все химическое сообщество шло традиционным путем синтеза фторсодержащих соединений, в лаборатории Нефедова фторсодержащие арены синтезировались способом циклоприсоединения легко генерируемых фторгалогенкарбенов и промышленно доступных полифторолефинов. И таких примеров в жизни Академика было немало. Олег Матвеевич никогда не был «кабинетным» ученым, он лично участвовал в разработке промышленных технологий получения синтезированных в его лаборатории соединений. Много времени он посвящал и научно-организационной работе: в 1988–1991 годах был академиком-секретарем Отделения общей и технической химии Академии наук, в 1988–2001 — вице-президентом РАН, активно работал в Международном союзе теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), многие годы возглавлял Национальный комитет российских химиков. Академик Нефедов — основатель и главный редактор журнала «Mendeleev Communications», который издается совместно РАН и Королевским химическим обществом Великобритании. Сегодня, поздравляя легенду отечественной химии, президент Российского Союза химиков не скупился на комплиментарные заявления. И вряд ли его кто-нибудь сможет упрекнуть в этом ...Мы все понимаем, что Олег Матвеевич Нефедов - это редкая, уходящая натура, гений которого в полной мере мы сможем достойно оценить, но со временем.

Nefedov.jpg

Из поздравительной телеграммы Президента РСХ Виктора Иванова Акдемику , лауреату Государственных премий СССР Олегу Нефедову:

Многоуважаемый Олег Матвеевич!

    В день Вашего замечательного юбилея от лица Российского Союза химиков и от себя лично прошу принять мои искренние поздравления с 90-летием со дня рождения.
Хочу отметить, что Ваш юбилей - праздник не только Вашей семьи, близких и друзей.

    Вместе с ними этому событию радуются все, кому посчастливилось с Вами работать, кто был знаком с Вашими научными трудами, все, кому Вы с легкой руки дали путевку в жизнь. Этих людей тысячи – это ваши коллеги, многочисленные ученики, благодарные поклонники Вашего многогранного и щедро реализуемого таланта ученого, педагога, мудрого и доброго наставника.

    За Вашими плечами достойная школа жизни, богатый опыт научно-педагогической деятельности. Известный ученый и талантливый исследователь, на протяжении многих десятилетий Вы преданно служите интересам науки, кропотливо и увлеченно работаете над изучением целого комплекса вопросов, связанных с проблемами физической, синтетической и технической органической химии. Ваши глубокие, основанные на богатом фактическом материале исследования и теоретические разработки получили высокую оценку отечественных и зарубежных специалистов, и по праву вошли в сокровищницу химической науки. Ваше научное наследие составляют более 800 научных публикаций, 5 монографий и 170 авторских свидетельств.

     За годы плодотворной педагогической деятельности Вы воспитали не одно поколение последователей, в их числе более 70 кандидатов и докторов наук.

От всего сердца желаю Вам, многоуважаемый Олег Матвеевич, крепкого Вам здоровья, бодрости духа и благополучия!