Первый вице-президент РСХ Мария Иванова обратилась с приветственным словом к делегатам Российского нефтегазового саммита «Химия-Транспортировка-Хранение»


Сегодня начал свою работу Российский нефтегазовый Саммит «Химия-Транспортировка-Хранение». Ежегодно используемые форматы мероприятия позволяют собирать на его полях настоящих стейкхолдеров промышленной трансформации. Речь идет о предприятиях реального сектора экономики, знаковых НИИ и крупных сервисных агрегаторах. В едином ключе общих технологических задач в топливно-энергетическом секторе, продиктованных вызовами времени, проходят увлекательные коворкинги и технологические сессии с самым экспертным составом участников. В мероприятиях этого года принимают участие эксперты Российского Союза химиков, в их числе Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России; Владимир Капустин, профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина; Мария Иванова, первый вице-президент РСХ и Леонид Фрейман, заместитель исполнительного директора РСХ. Открывая работу Саммита, где предстоит обсуждение важнейших вопросов развития отечественной промышленности и будет осуществлен обмен опытом и новыми идеями по внедрению современных разработок и технологий в ключевые отрасли экономики, первый вице-президент РСХ Мария Иванова отметила широкую географию участников мероприятия, а также их внушительный вклад в укрепление взаимовыгодных экономических и научных связей, способствующих техническому перевооружению предприятий, а также дальнейшему развитию промышленности в целом.

PHOTO-2021-11-26-09-12-14.jpg

«В условиях текущих вызовов времени нефтегазохимическая отрасль особо значима: здесь ставка делается на инновационные решения и подходы, в основе которых лежат наукоѐмкие и высокотехнологичные производства. Ключевыми задачами развития отрасли является формирование сбалансированного предложения и выработка своевременных решений, связанных с импортозамещением в области добычи углеводородов. Уверена, что темы, обсуждаемые на Саммите, будут способствовать, в том числе, формированию кластерной политики повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции. В приоритете – выработка комплекса мер по модернизации предприятий на основе энергоэффективных технологий, повышение энергетической безопасности, а также привлечение новых инвестиций», - подчеркнула Мария Иванова.

    Продукция нефтегазохимической отрасли широко используется целым рядом смежных отраслей, поэтому ее стратегическое значение переоценить невозможно. В этой связи, по мнению первого вице-президента РСХ, особого внимания требуют вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли, обладающих уникальными компетенциями для развития очень нужных и востребованных решений в нефтегазохимии. По-прежнему одним из острых и актуальных задач текущего дня в кадровом вопросе является необходимость разработки и актуализации программ по подготовке профильных специалистов для отрасли. «И это направление нуждается в реальном усилении как со стороны бизнес-сообщества, науки, так и экспертов профильного СПК»,- убеждена Мария Иванова.

PHOTO-2021-11-26-09-53-22.jpg

   Ожидается, что в ходе стратегической сессии первый вице-президент РСХ Мария Иванова выступит с центральным докладом по ключевым тенденциям развития нефтехимии в России и в мире, а заместитель исполнительного директора РСХ Леонид Фрейман в профессиональном тандеме с Эльшадом Теляшевым, заместителем директора АО «Институт нефтепереработки», будут осуществлять модерацию ключевой сессии Саммита «Нефтепереработка и нефтегазохимия».

Российский Союз химиков желает всем гостям и участникам успешной и плодотворной работы, интересных встреч и взаимовыгодного сотрудничества!

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков